Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая скульптура имеет отличный гардероб и личного портного? Где она находится?

Ангел Мыслитель (9232), закрыт 15 лет назад
Какие легенды ходят о происхождении этой скульптуры?

Подробные и красивые ответы с фото приветствуются
Лучший ответ
Киса Гуру (4568) 15 лет назад
В бельгийской столице этот мальчик поливает скромным фонтанчиком угол здания на пересечении улиц Стоофстраат и Эйкстраат. Его имя Маннекен-Пис, то есть Писающий Мальчик. Это еще и самый главный брюссельский календарь.
Брюссельцам достаточно посмотреть, во что одет их писающий мальчишка. Если он гол, можно спать спокойно: ничего интересного точно не проспишь. Но если на нем брюки и куртка с монистами, а на голове – черный кок, значит, в городе с помпой проводится фестиваль имени Элвиса Пресли. Если на нем черные брючки и курточка – празднуется День трубочиста. А если карапуз облачен в костюм Санта Клауса, – пора готовить рождественские подарки. Сотни костюмов брюссельского модника хранятся в музее на Ратушной площади.
Традиция наряжать Писающего Мальчика возникла еще в XVII веке. С тех пор он делал свое дело в костюмах патрициев и плебеев, пионеров и пенсионеров, храбрых защитников отечества и бойцов иностранных армий, арабских шейхов и африканских лидеров, модельеров и пекарей, почтальонов и ассенизаторов.
Первые костюмы Маннекен-Писа не сохранились. Самый старинный костюм из музейной коллекции мне с трепетом показала сотрудница музея Анна Декноп. Наряд был подарен Мальчику в 1747 году французским королем Людовиком ХV.
Во время одной из европейских войн, часто случавшихся в XVIII веке, в Брюсселе были расквартированы французские войска. Солдаты – то ли из любви к искусству, то ли из хулиганских побуждений – похитили Мальчика. Горожане вознегодовали и потребовали вывести французские войска из города. Мальчика поспешно вернули на место. И чтобы окончательно умилостивить горожан, король подарил Маннекен-Пису дорогущий костюмчик, украшенный орденом Святого Людовика.
Легенд о Маннекен-Писе и впрямь существует немало.
1. Его прототип родился в VIII веке в семье знатного владельца большого замка. На крестины мальчика пригласили ясновидящую Гудулу, позже возведенную католической церковью в ранг святых. Благословив мальчика, прекрасная собой ясновидящая покинула замок. Отец мальчика столь впечатлился ее красотой, что забыл о чести и о совести, бросил семью и стал добиваться ее любви. Не дававшая ему ни малейшего повода Гудула страшно разгневалась и в наказание отцу наложила заклятье на сына: отныне мальчику не суждено было вырасти и перестать мочить пеленки.
2. Маленький сынишка человека, влюбленного в Гудулу, так возненавидел разлучницу своих родителей, что наладился "описывать" дверь ее дома. За этим занятием его как-то застукал некий волшебник, и от его возмущения мальчик окаменел.
3. Жил в Брюсселе граф Ван Хофе с женой и сыном. Он предоставлял временный кров крестоносцам, возвращавшимся домой с полей сражений. Как-то он послал навстречу очередной группе воинов своего пятилетнего сынишку, чтобы тот показал им дорогу. Но сынишку "прихватило", и он справил нужду прямо на глазах у обессиленных в битвах воинов. С назидательной целью опозоренные родители мальчика заказали его вечно писающее изваяние.
4. Во время продолжительного народного праздника некий горожанин потерял в толпе маленького сынишку. После изнурительных пятидневных поисков он нашел его за тем самым занятием и на радостях увековечил этот момент в камне.
5. Во время очередной осады Брюсселя враги вырыли канавы вокруг городских стен и закопали в них бочки с порохом. МальчикЮлиан увидел зажженный фитиль и загасил его самым естественным способом. И благодарные горожане воздвигли спасителю памятник.
В начале своей биографии Мальчик был каменным, потом стал бронзовым. Нынешний Писающий Мальчик ростом всего 55,5 сантиметров, зато весит целых 17 килограммов! Последний год его рождения – 1978-й.
КисаГуру (4568) 15 лет назад
Существует комиссия по отбору одежды для своего протеже. Желающих нарядить Мальчика в костюмы своей страны, города, спортивной команды, гильдии или фирмы – хоть отбавляй.
В среднем Пис получает около 30 новых костюмов в год, а всего их у него уже более 750. Бывает, что под покровом ночи Мальчика самостийно наряжают в не утвержденные комиссией наряды. Такие костюмы снимают и уничтожают. А жаль.
КисаГуру (4568) 15 лет назад
Начиная с XVIII века Маннекен-Пису назначаются официальные костюмеры. В те времена в моде были кружева, шелк, расшитый серебром и золотом. Костюмеры должны были гладить костюмы, облачать в них Мальчика и следить за тем, чтобы одежда была не слишком описана. В наше время за гардероб Писающего Мальчика отвечает Жак Стробантс, который числится при мэрии в должности костюмера не один десяток лет. Одевать и раздевать символ Брюсселя дозволяется только ему.
Когда свой праздник отмечают брюссельские пивовары, Маннекен-Пис становится еще и всеобщим поильцем, ведь в такие дни он писает... пивом!
Ангел Мыслитель (9232) Потрясающе ;) Великолепно ;) Большое спасибо за очень подробный и интересный ответ ;) Я в восторге ;)
Остальные ответы
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 15 лет назад
Самая главная достопримечательность Брюсселя – знаменитый «Маннекен-пис» – «Писающий мальчик» .

Эта не раз украденная и вновь восстановленная фигурка возникла в XVII веке и служит воплощением бунтарского духа брюссельских бюргеров. Маннекен-Пис стал легендарным брюссельским персонажем, героем, слава о котором вышла за пределы страны.

Существует множество легенд о его происхождении.

Одна из них, например, повествует о шалуне, который был застигнут врасплох феей, когда писал на крыльце ее дома. В наказание разгневанная фея превратила его в камень.

Согласно другой легенде, один маленький мальчик спас город, потушив своим способом зажженный врагами города фитиль.

Другое предание рассказывает, что фигура «Писающего мальчика» изображает маленького сына герцога Готфрида Брабантского и была изваяна в 1619 году знаменитым бельгийским скульптором Жеромом Дюкенуа. А сюжет статуи родился благодаря следующему эпизоду: во время борьбы герцога с восставшими вассалами удача отвернулась от правителя, и победа стала склоняться на сторону противника. В самый критический момент сражения солдаты вдруг услышали крики слуги, что в люльке сына герцога, который сопровождал отца в походе, приключилась обыкновенная детская беда. С громким смехом солдаты стали повторять: «Маннекен пис! Маннекен пис!» , и это событие воодушевило упавшее было духом войско: солдаты бросились в атаку и выиграли сражение. В память об этом событии герцоги Брабантские и построили знаменитый фонтан.

Следующая легенда говорит о том, что фонтанчик был создан после того, как брюссельский купец во время народных гуляний потерял в толпе своего единственного сына. Его долго искали и нашли в тот момент, когда он писал на углу двух улиц. И тогда счастливый отец решил воздвигнуть на этом месте памятник любимому малышу.
Впрочем, такая проза устраивает не всех – многие предпочитают более патриотичную версию. Во время вражеской осады маленький мальчик увидел, как из-за попавшего в окно снаряда загорелся дом. И тогда «пионер» решил по мере сил спасти любимый город. За это благодарные горожане воздвигли ему памятник.

«Писающий мальчик» – большой франт, имеющий не только отличный гардероб, но и своего личного портного. Ему преподносят в подарок национальные одежды, всевозможные костюмы и мундиры, и это уже давно стало традицией

По преданию, первый костюм «Писающему мальчику» прислал в 1698 году курфюрст Баварский, а через 50 лет французский король Людовик XV подарил ему наряд из золотой парчи.
Манекен Пис появляется перед зрителями в самых разных одеждах. То его облачают в генеральский мундир, то в национальную одежду королевства Непал или какого-нибудь другого государства. Перед ним заискивают самые известные кутюрье, мечтающие, чтобы он примерил созданные ими модели.
Каждый месяц на решетке фонтана вывешивается программа: в костюмы каких эпох, каких народов, каких профессий Жюльен (именно так зовут «Писающего мальчика» ) будет в определенные дни одет.
Трудно сказать, сколько нарядов поменял манекен, возраст которого приближается к трем столетиям. Долгое время его костюмчики хранились в Музее истории Брюсселя. Но вот недавно они переехали в открывшийся совсем рядом с памятником специальный музей, все экспонаты которого имеют самое прямое отношение к Манекену Пису. В музее выставлено более 100 его копий в разнообразных костюмах. Есть среди них и русская национальная одежда. Да и российские космонавты, которые летали вместе с бельгийским на космическом аппарате «Союз» , подарили ему миниатюрный скафандр.
АнгелМыслитель (9232) 15 лет назад
Большое спасибо за интересный ответ
******* Мастер (1282) 15 лет назад
сша или азия вот в чем вопрос ? вот пример этой статуи это писующий мальчик в детстве