Откуда взялось выражение "шерочка с машерочкой"? Спасибо.

Кишори Профи (707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lilia Khairova Просветленный (20982) 16 лет назад
Ранее так обозначалось, когда на балу не хватало кавалеров в пару вставали две девушки. Это и называлось "шерочка" с "машерочкой". Т. е. "дорогая" и " моя дорогая".
А вот точное происхождение, увы (...
Lilia KhairovaПросветленный (20982) 16 лет назад
http://www.ta-odessa.com/humor/dictionary/index.php?letter=w&id=775 Хм, хм...
Остальные ответы
Александр Л Просветленный (33484) 16 лет назад
Из спектакля или какого-то фильма
ipso facto Мыслитель (7051) 16 лет назад
В 1764 году в Петербурге при Воскресенском Смольном женском монастыре был открыт Смольный институт благородных девиц. Учились в нем дочери дворян с 6 до 18 лет. Предметами обучения были закон божий, французский язык, арифметика, рисование, история, география, словесность, танцы, музыка, различные виды домоводства, а также предметы "светского обхождения". Обычным обращением институток друг к другу было французское ma chere. От этих французских слов появились русские слова "шерочка" и "машерочка", которые в настоящее время употребляются для наименования танцующей пары, состоящей из двух женщин.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]