Зачем навозным жукам навоз?

Барон Мыслитель (7663), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Любавка Мастер (2310) 15 лет назад
Навозники, навозные жуки
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"
Навозники, навозные жуки — жуки из сем. пластинчатоусых (Lamellicornia), подсем. собственно пластинчатоусых (Lamellicornia s. Str.), составляющие две группы: Coprophaga и Arenicolae. В общем строение их и образ жизни весьма сходны. И те, и другие как во взрослом состоянии, так и в личиночном питаются, за редкими исключениями, навозом и преимущественно навозом копытных животных. В группе Coprophaga жуки питаются навозом и откладывают свои яйца прямо в навоз или в вырытые ими в земли и тоже наполненные навозом ямки. У рода Ateuchus (Scarabaeus) самки скатывают из навоза шарики, в которые откладывают по яйцу, и затем зарывают их в землю. Сюда относится египетский священный Н. , египетский копр (Ateuchus sacer L.),самка делает из навоза крупный шарик, в который кладет яйцо и катит его до места, где его удобно зарыть. Жук этот считался у древних египтян священным, и изображения его часто встречаются на египетских памятниках, между прочим, в виде каменных изваяний. У рода Gymnopleurus самки кладут яйца в шарики из свежего навоза (особенно коровьего) . G. mopsus Pall. черного цвета, матовый, длиной 13—15 мм, водится в Южной Европе и России, в сухих солнечных местах. Род копр (Copris) водится в Южной Европе и России. Живет в навозе. Самка вырывает под навозом вертикальные ходы и кладет в них по шарику навоза и яйцу. У рода калоед (Onthophagus) живет в навозе; самки скатывают комочек навоза, кладут в него яйцо и зарывают в землю. О. nuchicornis L. водится в России и Европе. Род Н. (Aphodius) яйца откладываются прямо в навоз. Представители группы Arenicolаe питаются по большей части навозом. Род Geotrupes питается навозом, самки вырывают отвесные норы, кладут в них по яйцу и комку навоза. Кроме навоза попадаются также в старых грибах, которыми наполняют иногда и норки.
Источник: h ttp://enc.mail.ru/article/62003000
Остальные ответы
Shadow Профи (819) 15 лет назад
чтобы питаться навозом... они скатывают из навоза шарики и прячут их под землёй а потом забывают куда они положили этот шарик. Таким образом они приносят пользу...
klf Профи (664) 15 лет назад
для разведения потомства )))))))))))
DOOM Просветленный (20356) 15 лет назад
Просто есть такое понятие как РОДИНА....)))))))))
петр Ученик (233) 15 лет назад
они там размножаются
Надежда Лепесточкина Ученик (186) 15 лет назад
Они им питаются и выводят потомство, которое в свою очередь этим кормится.