Что значит нивелировать?

В геодезии - определить (определять) высоту точки (точек) земной поверхности относительно некоторой выбранной точки или над уровнем моря. Пример, нивелировать местность.
В переносном значении - уничтожить (уничтожать) , сгладить (сглаживать) различия между кем-либо, чем-либо. Пример, только потому, что мы живем под одной крышей, он хочет нивелировать нас. Он требует от нас единообразных действий.

Источник: Словарь руского языка

Соотношение и подгонка под один горизонт, уровень

обезличивать

НИВЕЛИ́РОВАТЬ,
1. Геод. Определить (определять) высоту точки (точек) земной поверхности относительно некоторой выбранной точки или над уровнем моря. Нивелировать местность.

2. перен. Книжн. Уничтожить (уничтожать) , сгладить (сглаживать) различия между кем-, чем-л. — Только потому, что мы живем под одной крышей, он хочет нивелировать нас. Он требует от нас единообразных действий. Инбер, Сады в цвету.

[От франц. niveler]

Источник: Словарь русского языка (МАС) , <noindex><a rel="nofollow" href="http://feb-web.ru" target="_blank">http://feb-web.ru</a></noindex>

нивелировать значить выравнэвать земельную почву перэд очередным посэвом допустим