Продолжительность жизни птиц на воле и в неволе сильно различаются. Как правило, в неволе птицы живут в несколько раз дольше, чем на свободе. Максимальная продолжительность жизни в неволе у воронов (75 лет) . На свободе вороны живутв среднем 10 - 15 лет. Еще одним долгожителем являются волнистые попугайчики. В неволе они доживают до 65 лет. Меньше всего живут мелкие воробьиные. На воле они в среднем живут 2-3 года, а в искусственных условиях до 10 лет. Вообще говоря, у крупных по размерам птиц продолжительность жизни больгпе, чем у мелких. Определенной связи между продолжительностью жизни и особенностями размножения (плодовитость, тип развития - птенцовый или выкодковый) у птиц установить не удалось. Имеются, наконец, различия в продолжительности жизни и у разных систематических групп птиц. Можно отметить, что мелкие воробьиные птицы живут относительно дольше, чем мелкие виды млекопитающих животных. Из отряда воробьиных для ворона отмечен возраст в 60 и даже 69 лет
Птица ворон, судя по продолжительности жизни некоторых животных живет в среднем 20 лет, наибольшая продолжительность жизни 100 лет! Истинными долгожителями на нашей планете являются слоны, вороны и черепахи. Их “век” насчитывает по нескольку сотен лет. До 100 лет и более живет белуга, и вес такой долгожительницы доходит до тонны. Остальные животные живут меньше человека. Лошадь — примерно 35 лет, корова — 23 года, собака — 20 лет, овца — 14, орел — 50, щегол — 25, чиж — 25, соловей — 25, осетр — 60.
Вороны живут до 20 лет, а во´роны дольше – лет до 80. Ворон и ворона - это не самка и самец одного вида. От серой вороны ворон отличается значительно более крупными размерами, чисто черной окраской, более массивным клювом и клиновидным хвостом. Это очень крупная птица, с мощным клювом и когтями, которые почти не уступают когтям коршуна. Ворона легко отличить от вороны по характерным топорщащимся перьям на горле
Живут они долго, и все же не столько, сколько приписывает им молва. Лет семьдесят - предел жизни ворона, у его родственников помельче - почти наполовину меньше. На воле они не доживают до старости, погибают чаще и в более раннем возрасте.