Что такое сатисфакция?

Аренда квартир в Москве Ученик (218), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Людмила Профи (572) 16 лет назад
Сатисфакция - ,сатисфакции, мн. нет, ж. (латин. satisfactio) (устар.) . В феодально-дворянском быту - удовлетворение (даваемое оскорбленному в форме поединка, дуэли) . Требовать сатисфакции (вызывать на дуэль) . дать сатисфакцию (принять вызов на дуэль, дать удовлетворение противнику, согласившись на дуэль) . - Это тебе так не пройдет - сказал он, стиснув руку. Вы мне дадите сатисфакцию. Пушкин. ;

САТИСФАКЦИЯ (лат. satisfactio — удовлетворение) — форма политической ответственности (как вид международно-правовой ответственности) государства-правонарушителя за ущерб, причиненный чести и достоинству пострадавшей стране. С. проявляется в виде официального выражения сожаления, принесения извинений, заверения пострадавшей стороны о недопущении повторения подобных правонарушений, наказания конкретных виновников правонарушения, оказания почестей флагу потерпевшего государства. С. может проявляться и в иных действиях государства-правонарушителя по моральному удовлетворению потерпевшей стороны.

Остальные ответы
Leda Гений (70575) 16 лет назад
Означает удовлетворение за оскорбление чести.
Klio Мыслитель (7671) 16 лет назад
Сатисфакция - (лат. satisfactio - удовлетворение) - форма ответственности международно-правовой (вид политической ответственности) , выражающаяся в том, что государство-нарушитель предоставляет удовлетворение пострадавшему государству. Виды С. : сожаление, заверение пострадавшей стороны в недопустимости подобного впредь, извинения, наказание виновных, особые почести пострадавшему государству, иные формы морального удовлетворения потерпевшей стороны. Зависят от причиненного ущерба и конкретной политической ситуации. ;
Нина Сыроватко Ученик (232) 16 лет назад
Удовлетворение за оскорбление чести.
Пользователь удален Ученик (132) 16 лет назад
Это было раньше: человек мог потребовать сатисфакции за оскорбление.

А теперь: с.. . в глаза-скажет божья роса.
Пользователь удален Ученик (141) 16 лет назад
Возмещение морального ущерба, удовлетворение претензий.