Эверест, или Джомолунгма, или Сагарматха - это высочайшая вершина земного шара высотой 8844 м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая.
Джомолунгма — в переводе с тибетского означает "Божественная". Непальское имя Джомолунгмы — Сагарматха — означает "Мать Богов". Английское название Эверест (Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста, руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843. Это название предложил в 1856 году преемник Дж. Эвереста Эндрю Во, когда выяснилось, что этот пик является высочайшим в регионе и во всем мире.
За 54 года более 3500 человек взошли на Эверест по более легкому, южному склону, расположенному в Непале, или по северному, начинающемуся в Тибете. Путешествие начинается в непальской столице Катманду. Отсюда скалолазы едут в Лхасу, столицу Тибета, а оттуда уже пешком отправляются в лагерь у подножия Эвереста.
На вершине Эвереста дует ветер со 200 километров в час, а температура ночью понижается до минус шестидесяти. За пятьдесят лет на склонах погибли более двухсот человек. Каждый год Эверест пытаются покорить около пятисот человек. Подъём на вершину Эвереста занимает около двух месяцев — с акклиматизацией и установкой лагерей. Потеря веса после восхождения — в среднем 10—15 кг, но бывает и больше.
www.rg.ru/2004/12/10/karti.html[ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - Самые высокие горы