Когда и где впервые появились "Петушки на палочке"? Почему так назвали?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, ССЫЛКИ!
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Все поколения выросшие в дореволюционной России и Советском Союзе, помнят, что такое "петушок на палочке. Леденцовая формовая карамель "Петушок на палочке" - бренд, который был востребован детьми России на протяжении столетий. Это абсолютно натуральный продукт, при его изготовлении не используются искусственные добавки, красители и пр. Появились они очень давно, с появлением сахара. Тростниковый сахар как "заморский" товар стал известен в России в ХIII веке (1273 г.) . Долгое время сахар являлся лакомством, доступным только для царского стола и высшей знати. Из него, вместе с пряностями варили леденцы и заедки, сласти, лакомства, фрукты и т. д. Но все эти сладкие блюда были тогда в основном привилегией знати. Позже, когда сахар стал доступен и другим слоям общества, появились и всевозможные изделия из него, в том числе и "сахарные петушки". О том, кто изготовил первого "петушка" неизвестно. Суперсладкая, красивая и яркая карамелька на палочке была объектом вожделения всех детей Советского Союза без исключения лет 25 назад. Нынешнее поколение ест другие конфеты. Многие помнят эти липкие конфетки на палочке, которые так манили своим видом ребятню. С зажатыми в кулачке пятаками с важным видом мальчишки и девчонки выбирали из ассортимента старушек-бизнесменш леденцы - кому зеленый, кому красный, кому мишка, а кому заяц. И не важно, что у всех конфет была разная форма, все они именовались петушками. С каких пор леденец стали именовать именно петушком, история умалчивает (скорее всего, из-за первоначальной формы) , но то, что это лакомство очень старинное, - факт. Если вспомнить лубочные картинки XIX века - на ярмарках и других гульбищах дети уже расхаживали с огромными леденцами в руках. В стародавней России карамелька была популярна во всех слоях общества. Для детворы лучшим лакомством был леденцовый петушок на палочке. Респектабельные граждане предпочитали угощаться фруктовой карамелью "монпансье". В России "карамельным королем" был Георг Ландрин. В Европе с середины ХХ века, а потом и во всем мире на "карамельный трон" водрузился Энрике Бернат. Он же папа леденцового шарика на палочке - знаменитого "Чупа чупса".
Олег ЧерняевЗнаток (287) 6 лет назад
Владимир Гиляровский в книге "Москва и москвичи" писал, что популярная карамель "ландрин" так называлась по имени Федора Ландрина из новгородского села Ландры. Он первым начал продавать карамель без бумажных фантиков.
На них он так поднялся, что в 1848 г. открыл уже в Санкт-Петербурге мастерскую по производству леденцовой карамели. Позднее стал поставщиком царского двора.
Остальные ответы
Natali Мудрец (12323) 15 лет назад
Я тоже хорошо помню эти петушки. Давно это было А сейчас прочла и вспомнила даже вкус. Самодельных петушков продавали бабульки . Я помню их в 60,а когда появились петушки, наверное еще до войны.. .

Рецепт от профессионала:
100г воды + 300 г сахара. Довести на небольшом огне до растворения. Добавить чайную ложку уксуса (петушок не будет приторно-слалким) .
Варить около 10 минут. Но здесь определяется опытным путем (зависит от воды и сахара) .
Ни в коем случае не доводить до коричневого цвета!!!! Он появляется если вы передержали и сахар начинает гореть!

Если недоварите, леденец не затвердеет и будет как ириска, но его все равно можно есть!

Вместо деревянных палочек лучше порезать соломку для коктейлей. Форму перед заливкой самзать безвкусным растительным маслом, после заливки обязательно подержать в холоде.

Самое сложное сделать чисто прозрачный петушок без красителя. Только с большим опытом это получается. Для зеленых — каплю обычной зеленки в кастрюльку. Желтые сами собой получите. Красные из настоящего домашнего малинового варенья!
Елена Лопарев Гуру (3963) 15 лет назад
вот что нашла в интернете:
"Роберт Генри Уинборн Уэлш (Robert Henry Winborne Welch) родился в 1899 году и быстро получил репутацию вундеркинда. В возрасте 12 лет он поступил в университет Северной Каролины, где, по его собственному признанию, был "совершенно невыносимым нахалом". Выросший в семье баптистов-фундаменталистов, он пытался проповедывать Библию среди своих сверстников, организовав баптистский класс в студенческом общежитии.
Через четыре года он поступил учиться в Военно-морскую академию, откуда ушел через два года. Потом стал слушателем юридического колледжа в Гарварде. Уже к тому времени Уэлш стал непоколебимым консерватором. Он оставил Гарвард на третьем, последнем году обучения, "возмущенный тем, чему учил студентов Феликс Франкфуртер - а именно будто рабочий класс и администрация - естественные враги". Профессор Франкфуртер получил высокую должность в Верховном суде, а огорченный Уэлш вернулся домой и создал кондитерскую компанию, "единственный бизнес, не требующий ни большого начального капитала, ни большого опыта работы".
"Оксфордская Кондитерская Компания" (Oxford Candy Company) Уэлша начала выпускать сливочную помадку, изготовленную по рецепту, заимствованному Уэлшем у одного владельца магазином сладостей. Кроме помадки компания производила карамель. Однажды Уэлш воткнул палочку в незастывшую карамель, и получилось новое изделие. Вскоре оно стало популярным у детей и взрослых. Вдохновленный успехом, Уэлш нанял на работу в свою компанию нового служащего, а именно своего брата Джеймса.
Вскоре кондитерская компания "Брах" (Brach Candy Company) предложила Уэлшу продать рецепт леденца на палочке. Роберт сделал встречное предложение: леденцы могут изготавливать и компания "Брах", и его, Оксфордская.
Некоторое время все шло хорошо, но в 1925 году Джеймс ушел из фирмы и основал собственное дело. В 1932 году под влиянием Депрессии Оксфордская компания обанкротилась. А вот компания Джеймса по-прежнему процветала, и он сделал обратный ход, наняв брата Роберта на работу в качестве управляющего по сбыту и рекламе. Во избежание юридических проблем с фирмой "Брах", Роберт изменил название леденцов на палочке, и компания выпустила в продажу целую серию леденцов: "Шугар Дэдди" (Sugar Daddy), "Шугар Бэби" (Sugar Babies), "Пом-Пом" (Pom Pom). За последующие 30 лет годовой объем продажи возрос с 200 тысяч долларов до 20 миллионов. В 1956 году Роберт отошел от дел, став мультимиллионером. "
BIONIC Знаток (449) 1 год назад
Если кто не в курсе то расскажу...
Так называемые "петушок" и "белочка" ,"звездочка" , "зайчик" на палочке... (были всякие формы) это обычный сахар без всяких красителей цвет делался так сказать поджариванием сахара. Стоимость была вроде 5 копеек.
Дак вот самое главное ...В СССР Государство заботилось о своих гражданах (не то что щас)и умные дядьки и тётьки из министерства здравоохранения решили обратится к народной медицине и вычитали такую штуку, что жженный сахар в небольших количествах хорошо влияет на организм например при заболеваниях вызывающие кашель.
Ну и внедрили такое лакомство по всему СССР в целях профилактики.
Вот и появилась такая вкусняшка.
По своему опыту скажу ... Когда сын был маленький и простывал (горло, кашель) я случайно придумал на основе жженого сахара и назвал "сахарный чай" .
Тут все просто на плите растапливаете в эмалированной посуде несколько ложек сахара ....учтите сухой сахар а не с водой. Потом когда он растает и немного поджарится до цвета заваренного черного чая, заливаете водой размешиваете
и у вас получается сладкая водичка напоминающая чай.
И вот это пьете теплым.
Уверяю вас любой затяжной кашель от чего бы он не был пройдет в течении 10 минут.
Всем ДОБРА!!!