Какая бабочка тесно связана с ивой?

Bark Гений (73379), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 15 лет назад
Переливница большая, или Переливница ивовая, или Переливница Ирис, или Переливница Ирида
Apatura iris (Linnaeus, 1758
) — дневная бабочка из сем. Nymphalidae.

Обитает в редкостойных пойменных лесах, редкостойных лиственных и смешанных лесах на высотах до 1000 м, берегах водоемов; главное условие — наличие ивы.
Садятся не на цветы, а на грязь лесных дорог, у опушек, на стволы с вытекающим соком. Бабочки предпочитают полуденные часы, когда охотно приземляются на заболоченных дорогах, чтобы напиться, утром же переливницы бездвижно отсиживаются. Стоит заметить, что во время водопоя пугливые обычно Apatura iris становятся менее осторожными, подпуская к себе на меньшее расстояние.

Гусеницы большой частью живут на ивах, реже на осине. Они зимуют после второй линьки. Самцы встречаются чаще, так как самки держатся в кронах высокых деревьев, прикрепляя яичики к листьям ив.
Кормовыми растениями являются: ива козья (Salix caprea), ива ушастая (S. aurita), ива пепельная (S. cinerea) и другие виды ив, а также осина.
Яйца откладываются на листья ив.
Остальные ответы
Wentworth Miller Просветленный (26713) 15 лет назад
Таких бабочек две:
первая живет в Сибири и называется ивовая волнянка;
вторая - тополевый бражник.