Есть ли в России демократия?

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Глубинный народ Просветленный (48173) 15 лет назад
Когда бы ее не было, Ваш вопрос вообще вряд ли бы прозвучал.
Люди, родившиеся в СССР, меня поймут.
Другое дело, что наша форма демократии существенным образом отличается от западной (по умолчанию многими принимаемой за норму - что, вообще говоря, спорно) .
Но и лет нашей демократии 17, а не 200.
Формально все демократические институты в стране созданы и работают худо-бедно.
Формально. .
А содержательно ...демократические принципы приживаются постепенно, нигде так не было: сегодня объявили по ТВ - "У нас демократия", а завтра все стали поголовно носителями этих самых ценностей.
И напоследок, может показаться, что несколько не в тему.. .
Элементы расовой сегрегации сохранялись в южных штатах США до 60-х годов 20-го века. Это факт.
Но означает ли этот факт, что в упомянутые годы США не были демократической страной?? ?
Нет и еще раз нет! Рискну предположить, что в те годы Штаты в некотором смысле были даже более свободной страной, нежели сегодня - без ханжеской политкорректности и пр.
Этот пример лишний раз доказывает, что формы демократии могут существенно отличаться в разных странах и даже в одной и той же стране в разное время.
И не надо гавкать в сторону Кремля -мол там сидят такие плохие дяди, повязали нашу демократию по рукам-по ногам, горемычницу.
До тех пор, пока мы в большинстве своем будем считать, что от нас ничего не зависит - до тех пор с нами никто считаться не будет. Я имею в виду собственное правительство в том числе.
Нигде! Никто! Свободу просто так никому не дарил!
Свободу ЗАВОЕВЫВАЛИ!
Вот в том что гражданское общество как институт (важнейший, замечу! ) демократии у нас в зачаточном состоянии пребывает - не могу не согласиться, увы.. .
Остальные ответы
Nadir B Просветленный (40801) 15 лет назад
Правит ли в России народ? Если да, значит есть.
Степа Просветленный (28614) 15 лет назад
не было и никогда не будет
Артем Гуру (4628) 15 лет назад
Одно из неотемлемых прав при демократии - свобода слова. нет свободы слова - нет демократии.
E.D.G.A.R. Профи (555) 15 лет назад
Если мы скали задаваться такими вопросами, очевидно что как минимум предпосылки уже есть...
Вячеслав Суслин Мудрец (17123) 15 лет назад
Есть! Есть выборность власти в центре и на местах!
Реря Мастер (1990) 15 лет назад
есть, для избранных, народ в их число не входит
Александр Петров Ученик (146) 15 лет назад
Глядя на то, что творится со страной, форму правления иначе как АНАРХИЧНОЙ ДЕМОКРАТИЕЙ, назвать сложно
Какойесть Просветленный (25642) 15 лет назад
Есть! Но ее из Кремля не выпускают...:)
АндрейЧернушкин Просветленный (24646) 15 лет назад
По-моему даже по телевизору перестали смешить народ и говорить про демократию
mirovoe gospodstvo Мастер (1075) 15 лет назад
Демократия есть, только её боятся отправить в свет!!!! Ну у нас в школе есть демократия! У нас есть свобода слова! Только в рамках приличия!
nagiyev xalid Мастер (1083) 15 лет назад
Нет сынок-это фантастика...
Борис Петухов Мудрец (13851) 15 лет назад
Полностью согласен с Валерой Сочинским. Надоело это хныканье про отсутствие демократии.