Большой детский хор СССР. Когда возник, какова его история?

Татьяна Мудрец (18242), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
OLьGA Мыслитель (8367) 15 лет назад
ИСТОРИЯ БОЛЬШОГО ДЕТСКОГО ХОРА, КОТОРУЮ РАССКАЗАЛА ХОРМЕЙСТЕР БДХ, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА АНОФРИЕВА

Как все начиналось
В 1968 году Виктор Сергеевич Попов преподавал в Гнесинском институте, который я заканчивала по классу «дирижер хора» . И он пригласил меня поработать во Дворец пионеров. Так началось наше сотрудничество. Но вскоре он оттуда ушел — детская редакция Гостелерадио предложила ему создать новый детский хор. Это был апрель 1970 года. К работе он подключил и меня.

Виктор Сергеевич Попов
Хор решили делать из нескольких групп. С основной группой проблем не возникло. Она создалась из девочек, которые пели когда-то в его хоре. Они уже закончили десять классов и занимались у Попова в хоровом обществе. Состояла их группа из 60 человек и называлась «Юность» .
Хормейстером старшей группы стал испанец Хосе Петрович Фелиппе. А мне досталась младшая группа.
Хор создавали своими собственными усилиями. Сначала для занятий выбрали базовую школу. Ею стала школа № 637 в Проточном переулке. Директор этой школы разрешил нам снять помещение для занятий хора. Потом мы стали объезжать все школы в пределах Садового кольца, чтобы детям было удобно добираться, и устраивали там прослушивания. Приходили, говорили, что организовывается хор и в него приглашаются ребятишки, которые хотели бы петь. Назначали день прослушивания.
Прослушивали так: есть голос и слух — приглашали в хор. Набрали человек 70-80.
Виктор Сергеевич так сказал: чтобы что-то получилось, надо лет семь. Но наших результатов никто ждать не собирался.. . И уже в ноябре 70-го нас заставили в Останкино показать свою работу.
Первые гастроли были с группой «Юность» . В 1971 году поехали в Томск. Интересная была поездка. Девочки до сих пор ее вспоминают.

Москва. 1972 год.
Концерт в Колонном зале Дома Союзов. Исполнение песни Блантера на стихи Лебедева-Кумача "Морские волки". Солисты (слева направо) : Игорь Капырин, Галя Дегтярева, Ира Мотовникова, Миша Затравкин, Роза Агишева, Сережа Парамонов.

Москва.
Концертная студия "Останкино". Репетиция передачи "Песня-72". Исполнение песни Крылатова Е. П. на стихи Энтина Ю. С. "Лесной олень".

А впервые как Большой Детский Хор мы выезжали в 1973 году — в Братиславу, на встречу детских радиохоров. Но там никаких премий не давали. Просто каждый хор выступал, а потом был гала-концерт.

Гастроли в ЧССР. Братислава. Сентябрь 1973 года.

1975. ГДР, Берлин.
Большой концерт

А летом в Артеке состоялся фестиваль «Салют, Победа!» . Перезнакомились мы там практически со всеми хорами из соцстран. Потом ездили часто. Были в Праге, Будапеште, несколько раз в Германии, в Чехии, Словакии, в Венгрии.. .

Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ "Артек". 1975 год.

А в 1977 году «по линии комсомола» Виктор Сергеевич поехал с хором в ФРГ.

Он посетил многие страны в различных частях света, побывал во многих городах и уголках нашей страны, доставляя своим искусством радость взрослым и детям. За годы своего существования хор достиг БОЛЬШИХ успехов, став лауреатом многочисленных национальных и международных конкурсов.
Остальные ответы
Анастасия Замятина Мыслитель (8981) 15 лет назад
Детский хор Радио и Телевидения России (Большой детский хор ВГТРК) был образован при Комитете по телевидению радиовещанию СССР в 1970 году и действовал в рамках детской редакции радиовещания. На первом этапе творческие задачи были определены как развитие и популяризация детского песенного творчества, запись музыкального оформления для радио и телепрограмм. Художественным руководителем и главным дирижером хора до 2005 года был большой музыкант – профессор Виктор Попов. За все годы творчества хором записано в фонды радио более 1000 произведений как русской и зарубежной классики, так и песенного репертуара для детских программ.

Постепенно Детский хор стал вести самостоятельную концертную деятельность, пополняя свой репертуар русскими народными песнями в современных обработках, серьезными классическими программами духовной музыки, объездив с гастролями Россию и став Лауреатом многих международных конкурсов. В марте 2006г. Хор завоевал Grand-Prix в Словакии на международном детском хоровом фестивале «Братиславская Весна» .

Детский хор радио и телевидения России сегодня – это дружный коллектив хористов из 2 возрастных групп – от 7 до 10 лет и от 11 до 15 лет. В хоре занимаются мальчики и девочки 3 раза в неделю по 2 часа после школьных занятий. Ведут хоровые занятия и выступают на концертных площадках опытные педагоги и замечательные музыканты – Дирижеры Заслуженная артистка России Людмила Полякова
и Лауреат Международных конкурсов Александр Антипин.

В репертуаре коллектива – произведения западной и русской классики. Коллектив много работает над пропагандой современной детской песни, не обходя вниманием классиков жанра – В. Шаинского, Е. Крылатого, Ю. Чичкова, чьи песни являются визитной карточкой коллектива. У хора много произведений и современных авторов-песенников – О. Юдахиной, Г. Шайдуловой, А. Клевицкого, А. Семенова.

Многие годы Детский хор озвучивает главную елку страны в Кремле, работает на лучших концертных площадках Москвы и России. Хором исполняются серьезные академические программы в рамках филармонических концертов. Универсальность коллектива проявляется еще и в способности выступать на крупных площадках совместно со звездами эстрады в программах Российского телеканала, где важно не только вокальное мастерство, но и профессиональный артистизм, эмоциональность детей.
Источник: www.chorus.vgtrk.com/