что такое Приднестровье?

Владимир Радов Мыслитель (6205), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Денис Савин Профи (582) 15 лет назад
Приднестро́вье, полное официальное название Приднестро́вская Молда́вская Респу́блика, сокращённо ПМР — непризнанное государство на юго-востоке Европы. Граничит на западе с Молдавией, на востоке с Украиной. Выхода к морю не имеет. Общая протяжённость границы 816 км, в том числе с Молдавией — 411 км, с Украиной — 405 км. Территория Приднестровья официально считается частью Республики Молдова.
Остальные ответы
~KaРеГлАZaЯ~ Профи (700) 15 лет назад
объяснить не возможно
Принц Дорнийский Мыслитель (7438) 15 лет назад
одна из провинций Молдавии после падения СССР отказалась войти в состав Молдавии, молдаване ввели туда войска, началась война, наши пришли и стали миротворцами, короче то же самое что и в Абхазии и Осетии, только с меньшими жертвами и готовностью вести переговоры друг с другом
Advokatus Мудрец (11722) 15 лет назад
Приднестровская Молдавская Республика. Столица-Терасполь. Президент-Игорь Сирнов. Де факто стала не зависимой после событий 1992г, бездарных действий руководства Молдовы и поддержки 14-й российской армии.
Игорь Беляев Гуру (4119) 15 лет назад
республика, отстоявшая своё право на существование в войне с молдаванскими бандитами
Бомбист Иванов Оракул (83605) 15 лет назад
Несчастная страна. Рай для бандитов.
Боря Бонев Мыслитель (9143) 15 лет назад
ПМР - искусственно созданное Россией ПРЕПЯТСВИЕ, для накала обстановки в регионе. Неопределенное состояние ПМР для России очень выгодно.
Молдавия не может воссоединиться, тем более, что основная часть промышленности Молдавии осталось в Приднестровье. Украна постоянно находится в напрчяжении от такого взрывоопасного района (((

А кремлевские быки руки потирают
HanПросветленный (39675) 15 лет назад
Молдавия не может воссоединиться с кем? Румынией? И потом что то вы российское руководство начала 90-х считаете уж очень дееспособным. Искусственно организовать по крайней три точки напряженности это же суметь надо :)
ZhNЗнаток (499) 12 лет назад
Боря Бонев, вы не правы. История ПМР началась с 1989 года - тогда Ельцин еще под мостом купался в трениках. Просто одна республика сказала "Мы останемся советской республикой", а молдавские фашисты решили утопить ее в крови. 19 июня 1992 года молдавским и румынскими фашистами были расстреляны:

в городе Бендеры
- Детсад №5
- детсад №16
- детсад №22
- школы, в которых проходили выпускные вечера, было убито множество детей в выпускных нарядах
- городской роддом был захвачен, и из окон третьего этажа лупил пулемет вдоль улицы. Позже этут тактику освоит Басаев, но первыми были - "демократические" молдавские и румынские фашисты
- горисполком (так и не был захвачен фашистами) был сильно поврежден, по нему прямой наводкой била 122-мм гаубица

защищали город:

отдел милиции Бендер (12 милиционеров), автоматы
ГАИ Бендер (8 человек, 3 автомата, пистолеты ПМ)
казаки 30 человек

рабочие заводов!!!!

Командующий 14й армией Неткачёв сказал "мы держим нейтралитет".