Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

КАК ЧАЙНИК определяет когда закипает вода и выключается???!

Пользователь удален Знаток (375), закрыт 17 лет назад
Если вы тут собираетесь сказать, что "ДУМАЕТЕ, что чайник выключается поэтому... ", приберегите свои калории, ответы нужны тех, кто ЗНАЕТ.
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (208) 17 лет назад
Если обратить внимание, то сверху изнутри со стороны ручки есть отверстия. Пар проникает в них. И чем больше пара тем сильнее он проникает. При определенной скорости он успевает нагреть биметалическую пластину, она деформируется и "отпрыгивает", т.е. размыкает электроцепь. Величина отверстий подбирается так, чтобы нужная скорость проникновения пара достигалась при устойчивом кипении воды.
Остальные ответы
Олеся Будочкина Мастер (1537) 17 лет назад
Там стоит датчик температуры
w09@bk.ru Мастер (1283) 17 лет назад
Оч просто - срабатывет термодатчик, в разных моделях по разному расположен.
Игорь Гуру (3328) 17 лет назад
чайник определяет момент выключения при помощи терморегулятора, при достижении определённой температуры эта самая штуковина разрывает электрическую цепь и ВСЁ!
Javid Abbasov Мудрец (13732) 17 лет назад
Это очень просто - внутренний переключатель чайника подвергается давлению кипящей воды и соответственно, отключается. Элементарный закон физики.
Vladimir Профи (886) 17 лет назад
Ну это совсем просто,когда видишь что чайник кипит просто выключи его
Пользователь удален Знаток (358) 17 лет назад
В школе нас учили по физике, что при нагревании металлы расширяются. У разных металлов это расширение разное (какой-то металл больше, какой-то меньше). То есть при увеличении на 1 градус один металл сильно расширился , другой слабо. Датчики температуры, про которые многие уже ответили, состоят из биметаллической пластины ( би-значит два). Один из металлов би-пластины с сильным тепловым расширением, другой металл со слабым тепловым расширением. Когда вода в чайнике холодная - биметаллическая пластина прямая. Когда вода в чайнике кипит - биметаллическая пластина начинает изгибаться и тем самым отключает чайник
ScrAll Просветленный (28352) 17 лет назад
А на газе просто свистит...
Геннадий Александр Мастер (1082) 17 лет назад
Никакой сложности. Тепловой контакт с биметаллической пластиной особой конфигурации при нагревании изгибает ее и она размыкает контакт. По такому принципу устроен утюг и др. бытовая техника.
Alex Мудрец (10228) 17 лет назад
Он задает вопрос в нете