Была ли Библия на русском языке?

Пользователь удален Ученик (183), закрыт 15 лет назад
Была ли Библия на русском языке до прихода на Русь Кирила и Мефодия?
Лучший ответ
Андрюха21.06 Мастер (1850) 15 лет назад
Нет первая библия была переведена с византийского именно Кирилом и Мефодием.
Остальные ответы
. Мыслитель (6775) 15 лет назад
Сам-то понял о чем спросил?
Александр Фомин Мыслитель (6813) 15 лет назад
Нет. Раньше Библия была только на языках первоисточников. В первом веке и далее - на латыни, официальном языке Римской империи.
Alexander Polonchuck Ученик (195) 15 лет назад
Согласен с Ведьмаком-именно они перевели ее впервые а до этого все производились на латыни которую простые крестьяне не погимали...
oslik Знаток (288) 15 лет назад
собственно, они и азбуку-то изобрели, на которой записали ими переведенную библию.
Павел Лукьянов Мыслитель (6084) 15 лет назад
Не было тогда русского языка.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231761) 15 лет назад
А как она могла "быть" на языке, не имевшем письменности? В любом языке до возникновения письменности есть только устные предания, передаваемые сказителями по наследству. О каком переводе текстов с другого языка может идти речь в такой ситуации? Да еще столь обширных текстов?
просто эльф Оракул (96955) 15 лет назад
угу, и не на русском, а на древнерусском тогда уж...