Что такое флеш-моб?

Пользователь удален Ученик (108), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кристина Шошина Знаток (354) 15 лет назад
Флешмо́б (англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа» ) — это заранее спланированная эпатажная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут люди с серьёзным видом выполняют заранее оговорённые действия абсурдного содержания (сценарий) и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало. Психологический принцип флешмоба заключается в том, что мобберы создают непонятную, абсурдную ситуацию, но ведут себя в ней, как будто для них это вполне нормально и естественно: серьёзные лица, никто не смеётся, все находятся в здравом рассудке, трезвые и вменяемые.

Флешмоб — это представление, расcчитанное на случайных зрителей (фомичей) , у которых возникают неоднозначные чувства: полное непонимание, интерес и даже ощущение собственного помешательства.

Идеология классического флешмоба придерживается девиза «Флешмоб вне религии, вне политики, вне экономики» , то есть, флешмоб не может быть использован в корыстных целях.

Цель флешмоб-акции
Участники флешмоб-акций не получают и не платят никаких денег за участие в ней. Это совершенно добровольное занятие. Участники одного и того же мероприятия могут преследовать различные цели.

Среди возможных вариантов:
развлечение;
почувствовать себя свободным от общественных стереотипов поведения;
произвести впечатление на окружающих;
самоутверждение (испытать себя: «Смогу ли я это сделать на людях?») ;
попытка получить острые ощущения;
ощущение причастности к общему делу;
получить эффект, как от групповой психотерапии.
Остальные ответы
Seva Baskin Знаток (463) 15 лет назад
Вот ссылка на информацию про флэш моб на Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Фл ешмоб
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) 15 лет назад
Флэшмоб — это современное развлечение для тех, кто хочет добавить в свою жизнь ещё больше позитива и адреналина! Договорившись на сайте о месте и времени, мы внезапно появляемся на улицах нашего города и выполняем свои сценарии, ломая стереотипы толпы и внося новые яркие краски в её жизнь!