Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Вы все живете там где проходила война? Где немцы занимали деревни? А были у Вас родственники, у которых

Пользователь удален Мыслитель (5733), закрыт 14 лет назад
разорили в 20-30-е годы хозяйства наше правительство.?
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26453) 14 лет назад
Это, наверное, всех коснулось. Мою бабушку (вдову) предупредили, что собираются раскулачить - отобрать дом (дом был хороший...) . И она с детьми, а их было шестеро, уехала. Работала под Киевом на аэродроме, где учили летать, представьте себе - немецких летчиков.
А дед моего мужа сам раскулачивал, был комсомольским вожаком. И на него написали донос, что у самого - отец - кулак. И тогда всех, всю семью, кроме младшей дочки, которой было 9 лет, арестовали, всю семью выслали за Урал, многие умерли. Думаю, что это было почти в каждой семье. В том числе - и в семьях тех, кто сам сажал. Просто не все это хотят помнить.
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (56527) 14 лет назад
Все были разорены. О чем говорить? И немцы в данном случае не причем :-)
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (157621) 14 лет назад
Договаривайте: не пошли ли они в полицаи? -Нет.
Пользователь удален Ученик (247) 14 лет назад
да.
уж не помню точно.. . по-моему у прапрадеда лес отняли в 20 га. зажиточный крестьянин был.
вот только кроме леса ничегошеньки и не было)))
Дождь. Искусственный Интеллект (219284) 14 лет назад
Я живу в Волгограде. (Сталинграде) . Здесь шли самые кровопролитные бои.
То на кой тебе шут парашют Искусственный Интеллект (109705) 14 лет назад
Немцы приезжали в Усть Пристань 2 раза. Покупали продукты за хорошие деньги. А когда один партизан стрельнул по самолёту из винтовки они разбомбили три деревни.
Источник: Подмосковье. Воспоминания моей бабушки
Принц Дорнийский Мыслитель (7420) 14 лет назад
я в Санкт - Петеребурге живу, а дача рядом со станцие МГА находится, на счёт 20 - 30 х не знаю
gidello Искусственный Интеллект (194527) 14 лет назад
Жил. И не в одном месте. И по старым траншеям в детстве полазил. Не было. Да и насчет "наше"... это уже история, нельзя идти вперед, постоянно озираясь назад - можно на столб налететь.
дарья виговская Просветленный (27156) 14 лет назад
Нет. Моим предкам повезло. Кое-что они успели продать, а когда их пришли раскулачивать, они сняли образа и повесили портрет Ленина. Ничего не тронули. Так рассказывала бабушка.
Serёga Знаток (301) 14 лет назад
да, перед войной, семью моей еще тогда молодой бабушки принудительно, как и тысячи других семей, пешком вместе со своим скотом и пожитками отправили из Кировской области на Урал, обживать еще тогда дикую местность, вот...
подозрительный иностранец Просветленный (40536) 14 лет назад
в 40е считается? Когда Латвия "вошла" в Советский Союз
Владимир Радов Мыслитель (6186) 14 лет назад
У нас были румыны .Хозйства действительно разорили в 20-30г. г. Ждем победу России-может хватит на востановление НАШЕЙ деревни!!!
Лариса Ривьера Мудрец (13005) 14 лет назад
В доме моего прадеда советская власть устроила сельскую больницу. Но нацистских предателей в семье не было.
Пользователь удален Ученик (227) 14 лет назад
Прадеда в церкви расстреляли. Фамилию пришлось сменить. А деды героические -от 22 июня до 9 мая.
Cусанна Погосова Мастер (1177) 14 лет назад
Конечно есть. Моя свекровь. Когда их раскулачили ей было 6 лет. Она все помнит. Как они скитались с мамой.
СударынЯ Просветленный (40100) 14 лет назад
У деда было крепкое хозяйство + молотилка= раскулачили, он сбежал в Москву, бросив жену с 3 детьми, которая вскоре умерла. А он уже пристроился к тётке из Москвы, ему писали, что дети умирают с голоду, 2-их он всё-таки забрал к этой тётке. Это бала настоящая мачеха моей мамы (но главное поэтому мама осталась жива) . А с др. стороны- с 1930г отец служил на Балтийском, а с1933г- на Северном флоте
Похожие вопросы