С какой скоростью движется частица с массой покоя равной нулю?

Степков Денис Гуру (3256), закрыт 15 лет назад
1. ( ) Скорость равна нулю
2. ( ) Скорость равна 1
3. ( ) Скорость равна скорости света v=c
4. ( ) Скорость может быть произвольной
Лучший ответ
Mark Shor Просветленный (48881) 15 лет назад
Ответ 3
Это явно фотон, не имеющий массы покоя, и движущийся со скоростью света v=c.
Свет - это поток фотонов, так что фотон будет всегда двигаться со скоростью света.
Другое дело, что эта скорость может быть разной, в зависиости от среды, но все равно это будет скорость света.
Остальные ответы
Лилия Руно Оракул (88779) 15 лет назад
Скорость равна нулю -пока ей не зададут скорость...
Иван Гринишак Мастер (1344) 15 лет назад
Думается, ответ "4" правильный, и вот почему.
Фотон по современным представлениям не имеет массы покоя (т. е она равна нулю)
Но скорость фотона может быть и отличной от скорости света, может быть произвольной таким образом.
Вот так.
Берг Антонина Просветленный (40692) 15 лет назад
Фотон, нейтрино частицы не имеющие массы покоя обе движутся со скоростью света
Александр Мастер (2380) 15 лет назад
скорость должна быть равна скорости света, а другое дело что скорость света например в стекле намного меньше скорости света в вакууме. прошу прошенья аказывается такой ответ уже есть, и давно