Кем была Каллиста?

Александра Мастер (1100), закрыт 16 лет назад
Хочу доч назвать Каллистой. Одни говорят что у этого имени плохое прошлое, другие что хорошее. Кто прав?
Лучший ответ
Галина Ягодкина Мудрец (12242) 16 лет назад
Каллисто, Каллиста — в греческой мифологии дочь царя Ликаона (вариант: Никтея или Кефея) , нимфа-охотница, спутница Артемиды, родом из Аркадии. Каллисто, обольщенная Зевсом, явившимся к ней в облике Аполлона (или Артемиды) , родила Аркаса. Превращенная в медведицу Артемидой (вариант: Зевсом, чтобы спасти ее от мести Геры) , Каллисто гибнет от стрелы разгневанной Артемиды после чего Зевс превращает ее в созвездие Большой Медведицы и помещает на небо.

В мифах о Каллисто соединились мотивы об архаическом местном зооморфном божестве, вытесненном Артемидой (храм Артемиды Каллисты, «прекраснейшей» , находился на холме, считавшемся могилой Каллисто) , топонимический миф (сын нимфы Аркас — апоним Аркадии) , древнее оборотничество и позднейшие метаморфозы.
Остальные ответы
Светлана Болдова Мастер (2050) 16 лет назад
Каллиста - нимфа, лучьше выбирите имя богини
Vera Знаток (490) 16 лет назад
Интересно, а какое отчество у девочки? Оно к имени подойдет?
А то будет Каллиста Ивановна... .
А уменьшительно-ласкательное как? Каля?