Не наши имена.

Аникина Светлана Мыслитель (7106), закрыт 15 лет назад
Гуляла с братом на площадке и там мальчика зовут Абдула.
И когда настало время гвоорить всем до свидания, я говорю брату: "Никитка, скажи...ээ..мальчику.. пока-пока"
Как звучало бы Абдула в дательном падеже?
Абдуле?По идее так, но мало ли.?
Лучший ответ
Марат Просветленный (28675) 15 лет назад
Во-первых, не Абдула, а АБДУЛЛА. Одна буква "л" пишется только в имени "Абдул".
Абдулла - это обычное мусульманское мужское имя. Оно склоняется по падежам так же, как и мужские имена типа НИКИТА, Саша, Паша, Женя, Алёша, Миша, Витя и т. д.
Именительный падеж - Абдулла (Саша)
Родительный падеж - Абдуллы (Саши)
Дательный падеж - Абдулле (Саше)
Винительный падеж - Абдуллу (Сашу)
Творительный падеж - Абдуллой (Сашей)
Предложный падеж - Абдулле (Саше)
P.S. Ударение в имени Абдулла в любом падеже ставится на последний слог.
Аникина СветланаМыслитель (7106) 15 лет назад
Спасибо.Теперь будем знать.
Остальные ответы
я это просто сон Ученик (98) 15 лет назад
Никита скажи мальчику Абдуле...
irin@ Гуру (3715) 15 лет назад
какая разница-имя то все равно не русское! у них свои правила
Аникина СветланаМыслитель (7106) 15 лет назад
Ну вообще-то все равно хоетлось сказать правильно.Причем тут русский он или не русский...
irin@ Гуру (3715) ну понятно, что хотелось сказать правильно. все, как в русском языке.Абдулле.
МаратПросветленный (28675) 15 лет назад
Вы правы насчёт того, что у них свои правила. Если бы нужно было обратиться к Абдулле на его родном языке (татарском, арабском, турецком и т.п.), то это бы звучало иначе, чем на русском языке. Но в данном случае речь идёт о склонении мусульманского мужского имени на русском языке. А все мусульманские мужские имена склоняются на русском языке, так же, как и русские мужские имена.
irin@ Гуру (3715) все ясно.
Илья Волков Мыслитель (6847) 15 лет назад
надо было сказать бай-бай это все поймут!
loi loi Просветленный (39129) 15 лет назад
Раз сдесь живет, значит, пусть мирится с нашими падежами, хотя по-их, может, и неправильно