"Лунный камень" - вот где он берётся и из чего делается?

Улыбка (Наталия Старченко) Мудрец (10255), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
слеза слеза Мыслитель (5501) 15 лет назад
Цвет: минерал образует прозрачные призматические или пластинчатые кристаллы с голубовато-белым, "лунным" мерцанием поверхности. Поэтому лунный камень называют иногда "рыбьим глазом". Встречаются кристаллы и светло-желтого цвета. Другое название камня - селенит.

Минерал: разновидность калиевого полевого шпата - ортоклаза, не имеющего никакого отношения к Луне. Химическая формула: К (АlSi3О8) - это алюмотрисиликат калия

Происхождение названия: Название дано за сияющие голубые переливы (иризацию) .

Соответствие знаку Зодиака: По старинному поверью, лунный камень - камень счастья и благополучия тех, кто родился в июне.

Из истории камня. О лунном камне существует множество легенд. Говорят, например, что на его поверхности появляется белое пятно, растущее по мере того, как увеличивается сияние Луны до полнолуния. В это время к камню возвращаются магические силы. По суеверному преданию, лунный камень воплощает положительные свойства Луны и приносит счастье всем, кто не страдает болезненной мечтательностью и капризностью. Его хорошо носить людям, имеющим твердый характер и нетерпимость. Камень предохраняет от эпилепсии и других скоротечных нервных приступов. В романе Уилки Коллинза "Лунный камень" желтый алмаз неправильно назван лунным камнем.
Остальные ответы
Maria Гуру (2798) 15 лет назад
если не ошибаюсь это - горный хрусталь