когда должны начаться месячные? я кормлю ребенка. это действительно влияет на то, что их нет?

Света Мастер (2305), закрыт 15 лет назад
ребенку 11й месяц.
Дополнен 15 лет назад
Девочки, всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Алексей Васильев Мастер (1625) 15 лет назад
В общем и в целом, пока кормишь, то месячных обычно нет хотя бы в первое время. Это связано с большим уровнем пролактина и сопутствующими гормональными изменениями. Проблема заключается в том, что этот уровень постепенно снижается и организм однажды возвращается к своему обычному гормональному циклу, при этом первая овуляция происходит ДО первых месячных (каи при обычном цикле) , поэтому, если в этот период будет незащищенный половой акт, легко можно забеременеть без единой менструации. Ну а если беременности не будет, то какое-то время лактация может преспокойно сохраняться на фоне менструации. Кстати, в прошлые века это было вполне нормально, т. к. рожали по 10-15 детей.
Остальные ответы
Марина Мыслитель (5683) 15 лет назад
Думаю, что да. Процесс лактации задерживает наступление менструации у женщин. У всех по-разному.
Елена Маслова Гуру (2529) 15 лет назад
Пока кормите, месячных может и не быть, однако возможность забеременеть небольшая все же есть, предохраняйтесь.
Татьяна Мирная (Чаркина) Ученик (150) 15 лет назад
Влияет, конечно. Но у каждого по-своему. Никто этого никогда не узнает. Индивидуально все это.
Lara Мыслитель (5895) 15 лет назад
При кормлении месячные могут не наступать, а забеременить можно легко. ( собственный опыт)
Анна Коваленко Ученик (106) 15 лет назад
Пока продолжается период лактации у женщин отсутствует менструация.
dannii Гуру (3390) 15 лет назад
я тоже кормлю грудью и у меня нет месячных, это нормально.
Olgert Dastman Мыслитель (9699) 15 лет назад
Да, влияет. Но если молока мало или ребёнок плохо ест, то можно забеременеть. При полноценной лактации беременность наступает редко.
светлана кудрявцева Знаток (456) 15 лет назад
моему ребенку было 6месяцев когда началась менструация, хотя ему сейчас 10мес. и я до сих пор кормлю грудью. у всех по разному.
Светлана Данилевич Знаток (457) 15 лет назад
Пока кормите грудью, месячных может не быть, это нормально. Но забеременеть можно очень легко.