Симптомы желудочного кровотечения неоднородны и зависят от объема и
продолжительности кровопотери: чем массивнее кровопотеря, тем тяжелее
состояние больного. Почти всегда до развернутой симптоматики и появления
кровавой рвоты и черного стула отмечаются нарастающая вялость, слабость,
повышенная утомляемость, снижение трудоспособности. Характерны признаки
остро развивающегося малокровия: головокружение, общая слабость, холод-
ный пот, бледность кожных покровов и слизистых оболочек, падение АД, та-
хикардия. Кровавая рвота и дегтеобразный стул - наиболее достоверные, но
не всегда первые признаки желудочного кровотечения.
Дегтеобразный стул (мелена) может появиться как через несколько ча-
сов, так и нередко через 1-2 сут после начавшегося кровотечения.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ЧТО БОЛИТ??? ?