Куда направлена сила натяжения нити
Если на нити висит груз.

. По направлению 1,2 или 3?
ДополненЯ так поимаю, это сила, с которой натягивается нить
Если вы рассматриваете внутреннюю точку нити, то на неё действуют силы с обеих сторон (причём одинаковые, ибо нить не движется с ускорением) .
Если вы рассматриваете граничную точку нити (т. е. где она привязана) , то там натяжение действует в сторону нити.
Конечно по направлению 2. Проверка простая - чтобы сумма проекций на ось y равнялась нулю (если статическая система) . Сила тяжести вниз, сила натяжения нити вверх.
Вверх - 2.
натяжение т е упругость по 2
Сила натяжения нити-реакция опоры. номер 2. Я так думаю.