Каких птиц больше всего на свете?

Ксения Ш.™ Мудрец (11197), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
Самыми распространенными на свете птицами являются воробьи и куры.
Воробьи - это самый крупный отряд наших передовых соседей по планете. Его можно было бы назвать не отрядом - целой армии. В него входит более половины всех птиц, известных сейчас ученым. Более 5 тысяч видов! Внешне далеко не все представители этого отряда похожих на воробьев. Среди них есть крошки ( до 4 граммов веса - тропические нектарницы) и великаны ( до 1660 граммов - вороны) . Есть очень яркие и скромно окрашенные, есть птицы, ничем примечательные, и весьма причудливые. Воробьиные распространены по всему земному шару, живут в самых разных местах: в лесах и пустынях, горах и городах, в степях и у воды. Среди них древесные жители и наземные, одни питаются живой пищей, другие - растительноядные. Часть их гнездится открыто, другая часть - в дуплах или каких-то иных укрытиях.
На основании строения голосовых связок небесных ласточек, пальцев ног и других особенностей строения и образа жизни воробьинообразные птицы подразделяются на 4 подотряда: ширококлювы, или рогоклювы (Eurylaimi), с 1 семейством и 14 видами, обитающими в Африке и Юго-Восточной Азии; кричащие птицы воробьи, или тиранны (Clamatores), с 12 семействами и почти 1100 видами, населяющими главным образом Южную Америку и тропики восточного полушария; полупевчие — с 2 семействами и 4 видами, населяющими Австралию; певчие (Oscines), широко распространенные по всему свету, насчитывающие наибольшее количество видов (около 4000) и объединяемые обычно в 44—56 семейств.

Курица (Gallus gallus domestica) – самая распространенная домашняя птица. Основным ее предком считается дикая банкивская курица (Gallus gallus, или G.bankiva), которую еще называют красной джунглевой курицей. Род Gallus содержит еще три вида (G.sonnerati, G.lafaeti, G.varius), но эти птицы по строению, характеру оперения и поведению дальше отстоят от домашних пород, чем банкивские.
Человек приручил и одомашнил дикого банкивского петуха более 8000 лет тому назад. С тех пор выведены породы домашних кур, которые различаются по окраске, форме тела, направлению использования. Существует огромное количество отдельных пород и разновидностей кур, а также и кроссов (строго прописанных гибридов пород и линий) , так же как и множество беспородной птицы, разводимой в приусадебных хозяйствах. До настоящего времени ещё никто точно не подсчитал, сколько пород кур содержат птицеводы во всех странах мира. Ориентировочно известно, что их более 700. В России имеется около 100 пород кур отечественного происхождения и селекции, часть из которых утрачена
h ttp://bio.1september.ru/2004/02/1.htm
Остальные ответы
Настя Штирлиц Профи (614) 15 лет назад
летающих
пример НЕ летающих-пингвины, страусы
Пользователь удален Профи (676) 15 лет назад
на 1месте курицы на 2месте голуби
K Знаток (473) 15 лет назад
голубей, воробьёв, ворон
Пользователь удален Просветленный (31625) 15 лет назад
Вьюрковых, наверное. Для меня это неважно, я просто очень сильно люблю птиц. В прошлой жизни я тоже был птицей и до сих пор не заыл это состояние. Когда я иду по улице, я все равно лечу, и еще я - пою. Для меня на улице всегда главное - небо, а уж потом - земля. А эта гадина, который сейчас мой любимый человек, он меня в прошлой жизни съел, я его опознал, а он отрицает. Но харю-то, харю-то я помню!! !
Люблю летать. Во сне летаю постоянно. Птицы - это свобода, горний мир, послание Богу.
Ольга Романова Ученик (157) 6 лет назад
Самыми распространенными на свете птицами являются воробьи и куры.