Что обозначает лозунг "Рот фронт"?

Isabel Профи (855), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 16 лет назад
РОТ ФРОНТ - символический знак-приветствие ( поднятая рука со сжатым кулаком) . Он сопровождался словесным возгласом -девизом: «Рот фронт! » С приходом фашизма к власти в Германии - БОЕВОЕ ПРИВЕТСТВИЕ немецких коммунистов.

Коммунистическая партия Германии (КПГ) была образована 1 января 1919 г.
В составе партии в июле 1924 г. был образован РОТ ФРОНТ - Союз Красной Борьбы (Roter Frontkaempferbund), к началу 1930-х годов насчитывающий до 110 000 членов. Фактически это была полувоенная организация «классово сознательных рабочих» . 1 мая 1929 г. он спровоцировал столкновение с полицией, в котором погибло 33 человека.

В дальнейшем Рот Фронт действовал нелегально, выполняя охранные функции - такие, как защита и охрана организаций, партийных собраний, митингов и демонстраций. Руководил отрядами Рот фронта вначале Вильгельм Пик, а с февраля 1925 года — Эрнст Тельман.

В 1929 году находившиеся у власти социал-демократы запретили деятельность «Союза красных фронтовиков» . Тогда он насчитывал свыше 200 тысяч членов.

Своеобразной «визитной карточкой» Рот-фронта являлась песня, которая в русскоязычном варианте начинается словами «Заводы, вставайте! Шеренги смыкайте!..» . Ее часто называют «Гимн Коминтерна» или просто «Коминтерн» . Вот строки из нее:

...Два класса столкнулись в последнем бою,
Наш лозунг — Всемирный Советский Союз.. .
...Не страшен нам белый фашистский террор,
Все страны охватит восстанья костер.. .

В мае 1931 года в знак солидарности с немецкими коммунистами, делегация которых посетила московскую кондитерскую фабрику Центросоюза, она была переименована в «Государственную кондитерскую фабрику “РОТ ФРОНТ” треста Моссельпром народного комиссариата снабжения» .

Источник: http://politex.info/content/view/96/40/
http://www.newslab.ru/review/192559
Остальные ответы
Тамара Дейкина Оракул (94598) 16 лет назад
Rot - красный. Фронт - в переводе не нуждается.
Станислав Мелещик Ученик (213) 6 лет назад
Кустарная мастерская карамели была основана в Москве купцами Леновыми в 1826 году . Находилась она в Замоскворечье, улица Малая Болвановка (теперь 2-й Новокузнецкий переулок). Потом расширилась до шоколадно - кондитерской фабрики. В 1898 году стала называться

С 1900 года называлась "Торговый дом Леоновых". В 1917 году Леоновы продали фабрику за 1800000 рублей Центросоюзу. Фабрика получила новое название

Была национализирована в 1918 году декретом Совнаркома. В 1931 году из кооперации фабрику перевели в "Моссельпром" Народного комиссариата снабжения и стала она называться

В 1931 году делегация немецкого "Союза Красных Фронтовиков" (по немецки "Рот Фронт") во главе с Эрнстом Тельманом приезжала на фабрику с дружественным визитом и после этого по просьбе коллектива фабрики ей присвоили имя "Рот Фронт".
В 1971 году фабрику объединили с кондитерской фабрикой имени Марата.