Какие растения дают волокно для изготовления тканей?

ТуТ НиК - ОгО НеТ! Просветленный (27035), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (358600) 16 лет назад
Растения, возделываемые для получения лубяного волокна, называются лубяные культуры.

Лубяные растения, содержащие волокна в стеблях - лён-долгунец, конопля, кенаф, джут, рами, канатник, кендырь, сесбания, сида и другие.

Лубяные растения, содержащие волокна в листьях - агава, новозеландский лён (формиум) , прядильный банан (абака) , юкка и другие.

Зоны произрастания их различны: лён-долгунец, конопля, канатник и сида — растения умеренных широт, остальные — тропических и субтропических и прилегающих к ним зон.

Подробнее здесь:
http://www.atele.pochta.ru/mat_vol_nat_lub.htm
Остальные ответы
Werpin Профи (586) 16 лет назад
конопля - самые прочные ткани
Lenore ((Little Bunny Foo-Foo)) Искусственный Интеллект (109958) 16 лет назад
хлопок, лен, конопля.. . а еще из крапивы бывает ткань (судя по песням и сказкам)))...
От Томата до рассвета..Просветленный (28582) 16 лет назад
А еще тутового шелкопряда не забудьте !))
Lenore ((Little Bunny Foo-Foo)) Искусственный Интеллект (109958) ну это уже не растения...))
Milan Профи (693) 16 лет назад
Хлопок — волокно однолетнего растения хлопчатника, высота которого около метра. Возделывается хлопчатник более чем в 50 странах мира (Индия, Иран, Пакистан, Средняя Азия, Закавказье, Молдова) . После цветения на кустах хлопчатника образуются плоды — коробочки, в которых находятся семена, покрытые пушистыми волокнами.
Fenrirsha Гуру (3407) 16 лет назад
Хлопок, лён, пенька, кенаф, джут, рам.

Увеличить

P.S. - Фотографии идут по порядку: хлопок, лён, пенька, кенаф, джут, рами) .

УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить
ГешаМастер (2131) 16 лет назад
Пенька - не растение, а волокна размоченной конопли. Отличается особой прочностью и устойчивостью к гниению, а потому широко используется до сих пор дл изготовления морских канатов.
Наталья Давыдова Профи (998) 16 лет назад
еще добавлю крапива... ну и кактусы но из них очень жесткое волокно
Скептик Профи (731) 16 лет назад
Липа. Из лыка плетут рогожу и лапти.
Вилешка Мастер (2091) 16 лет назад
Лен, хлопок, пенька, кенаф!
Lili Мудрец (11188) 16 лет назад
Хлопок, Лен, крапива, елка (вискоза)