Кто придумал часовые пояса?

Дополнен

И кто разделил Землю на часовые пояса?

Часовые пояса — регионы Земли, в которых принято одинаковое местное время. Иногда в понятие часового пояса включается ещё и совпадение даты.

До введения поясного времени в каждом городе использовалось своё местное солнечное время, зависящее от географической долготы. С развитием железных дорог и средств связи возникла необходимость более точной и удобной системы синхронизации. Современная система часовых поясов была внедрена в Северной Америке канадским инженером Сэндфордом Флемингом около 1879 года, а к 1929 получила всемирное распространение. В России системы часовых поясов не существовало вплоть до 1917 года.

До революции на территории России использовалось местное солнечное время (М = То + Δ, где То — гринвичское время, а Δ — географическая долгота данного места, пересчитанная из градусов и минут дуги в часы и минуты времени, 15 = 1 час) . С развитием железных дорог на железнодорожных станциях было установлено единое петербургское время Тп = То + 2 ч. 1 мин. 18,7 сек.

После революции было введено поясное время, переход на летнее и зимнее время, а также учёт декретного времени.

С 1984 года перемены времени приведены к единому графику. В последнее воскресенье марта в 2 часа ночи стрелки часов переводятся на час вперед (летнее время) , и московское время различается с гринвичским на 4 часа (Тм = То + 4), а в последнее воскресенье октября в 3 часа ночи стрелки отводятся на час назад (зимнее время) , и московское время отличается от гринвичского на 3 часа (Тм = То + 3).

Взгляните на карту часовых поясов. Кажется, что временные зоны режут мир на кусочки головоломки-паззла. Двух одинаковых кусочков вы не найдете, и ни одна линия, соединяющая Северный и Южный полюса, не является прямой. Некоторые детальки паззла так малы, что их едва разглядишь, другие наползают на границы соседей.. .Почему вышло именно так?

В 1884-м Международная меридиональная конференция в Вашингтоне установила Гринвичское время точкой отсчета и присвоила Гринвичскому меридиану нулевую долготу. От него и начали рисовать временные зоны.

Пока Земля не надела пояса времени, в каждом городе время было свое -- солнечное, которое зависело только от географической долготы. Но что делать, если поезда и телеграммы уже путешествуют через весь континент, как составлять расписание? Чтобы не вводить время для каждого градуса (один градус = одна минута) , всю территорию планеты поделили на 24 равных сегмента -- часовых пояса. В каждом, условились, пусть текут одни и те же секунды и минуты и меняется только значение часа.

Теоретически должно было быть так, что все часовые пояса имели прямые границы (7,5 градуса по обе стороны от среднего меридиана каждого пояса) . Но ведь рубежи между государствами вовсе не похожи на прямые линии. Изогнуты и хребты гор, и контуры озер, и русла рек.. .Поэтому странам было разрешено выбирать часовой пояс по своему усмотрению. Так и родилась головоломка-паззл часовых поясов.

И даже в наши дни карта времени продолжает меняться. Так, маленькая страна на экваториальном острове Кирибати взяла и перескочила линию перемены дат, и одна половина архипелага теперь начинает день на сутки раньше, чем другая его половина. Это потому, что в 1995 году жители Кирибати решили присоединиться к азиатскому времени. Так на карте часовых поясов появился "палец", простирающийся на тысячи миль к востоку.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

идиоты

Войне за часовой суверенитет в этом году исполнилось 340 лет. Летом 1667 года члены Французской академии наук по приказу и с благословения короля Людовика XIV решили, что при составлении географических карт отсчет должен вестись от Парижского меридиана, рассчитанного аббатом Жаном Пикаром. Франция в те времена играла роль континентальной сверхдержавы, а потому мода на Парижский меридиан довольно быстро распространилась по всей Европе.

И это при том, что до 1667 года “главный меридиан”, признаваемый практически всеми странами мира, существовал. Это был так называемый меридиан Ферро, проходивший через самый маленький из островов Канарского архипелага — Иерро, или по-латыни Ферро. В географическую практику “меридиан Ферро” ввел Птолемей еще во II веке н. э. , посчитав остров самой западной точкой обитаемого мира. После 1667 года о нем, разумеется, не забыли. Атласы, публиковавшиеся в европейских странах, часто имели сразу две шкалы: по Парижскому меридиану, и по меридиану Ферро. В каждой стране, однако, до определенного времени существовал и свой национальный меридиан (Пулковский в России, Лиссабонский в Португалии, Вашингтонский в США) . Британская империя жила по картам, которые вели отсчет долготы от Гринвичского меридиана.
Похожие проблемы возникали и со временем. Еще 150 лет назад в каждой местности часы показывали местное солнечное время, которое зависело от географической долготы местности. Со временем, однако, обилие “первых” меридианов и собственных часов становилось все большей проблемой. В Британии с развитием железных дорог начали выпускать часы с двумя минутными стрелками. Одна показывала “железнодорожное”, то есть лондонское, другая — местное. В США все было еще сложнее. Каждая из железнодорожных компаний выбирала в качестве единого времени время города, в котором располагались либо ее штаб-квартира, либо основной узел. В итоге на крупных железнодорожных вокзалах, где пересекались железные дороги разных компаний, устанавливалось до шести часов, каждые из которых показывали разное время
Именно поэтому в Северной Америке была придумана система часовых поясов, которые примерно соответствовали меридианам. Впервые она была внедрена в 1879 году, а уже к 1929 году получила всемирное распространение.
Конференция состоялась в 1884 году в Вашингтоне. В ней приняли участие 25 стран. После жарких дискуссий победил Лондон. Первым меридианом был признан Гринвичский. Тогда же земля была разделена на 24 равных часовых пояса. Нулевой пояс был ограничен меридианами, проходящими на 7 градусов 30 минут восточнее и западнее Гринвичского. Франция имела собственное мнение и до 1911 года отсчитывала часовые пояса от Парижского меридиана.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://blog.arbuz.uz/2007/10/06/ne-podskazhete-kotoryiy-chaves/" target="_blank">http://blog.arbuz.uz/2007/10/06/ne-podskazhete-kotoryiy-chaves/</a></noindex>

Тот, кому хочется часики крутить...