Что означает формула e=mc2

V Мастер (1047), закрыт 15 лет назад
Часто встречаю эту формулу в последнее время и в книгах, и в рекламе, даже в песне! Подскажите из какой она науки и как её расшифровать!
Лучший ответ
***GREY*** Просветленный (21734) 15 лет назад
e = mc^2 -- это самая знаменитая формула физики. Даже те, кто вообще ничего не знают про предмет, эту формулу видели хотя бы.

Формулу ввёл в оборот Альберт Эйнштейн. В ней e - полная энергия тела, m - его масса, а c - скорость света в пустоте. Она иллюстрирует то, что масса и энергия, по сути, одно и то же свойство физической материи. Это очень в стиле нетривиального мышления Эйнштейна: объединить пространство и время в пространство-время, а энергию и массу в -- энергию-массу. До него считалось, что в любом физическом процессе сохраняется масса и энергия по отдельности. Современная физика считает, что сохраняется "энергия-масса".

Это, в частности, означает, что горячий чайник немного тяжелее холодного, а движущийся автомобиль -- стоящего. Правда, это "немного" так мало, что заметить его можно только в крупном масштабе. Никакие весы не покажут изменение массы при нагревании чайника. Но вот Солнце ежесекундно теряет сотни миллионов тонн массы, которая превращается в энергию его излучения.

При некоторых физических процессах материя может даже полностью перейти в излучение. В этом случае масса целиком пропадает, но её место занимает энергия разлетающихся частиц. И наоборот, из электромагнитного поля могут рождаться частицы конечной массы. В этом случае они "берут взаймы" свою массу у энергии излучения. Всем этим и "управляет" формула e = mc^2, и это обычное дело в квантовой механике.

Кстати, сам Эйнштейн не признавал многие положения квантовой механики, но несмотря на это его знаменитая формула там всегда отлично работала и продолжает это делать и сейчас.
Tatyana TatyanaУченик (112) 8 лет назад
Великолепный ответ на вопрос! Белиссимо!
Одна беда. Неправильный и неграмотный.
narpredЗнаток (435) 7 лет назад
Здесь проблема в том, что энергии разные - потенциальная, кинетическая, магнитная, электрическая, тепловая, ядерная, притяжения и т. д. Допустим что заряд атомной бомбы - 3 кг, но она никуда не летит - скорость = 0. По этой формуле E=mc²=3х0=0. А энергия - огромнейшая.
Во-первых: Заряд не измеряется в килограммах. Во-вторых: E=mc² это как раз формула именно для неподвижного объекта обладающего массой. Скорость света ни какого отношения к скорости бомбы не имеет. В третьих: Если бы бомба летела формула имела вид: E²=(mc²)² +(pc)², где p - это Импульс (количество движения), т. е. E²=(mc²)² +(mvc)², где v - как раз именно твоя скорость бомбы равная нулю, баранесса.
Иван ФедченкоУченик (118) 7 лет назад
ЭТА ФОРМУЛА БЫЛА ДОПОЛНЕНА E=M нулевое C 2
Не так. Eo = mc^2. Вот это её грамотная запись.
Igor GosudarevОракул (62544) 6 лет назад
Альбертик написал что-то, но сам них не понял что написал.
* *Профи (559) 6 лет назад
e=mc^2/2
narpredЗнаток (435) 4 года назад
Во-первых, не Эйнштейн вывел эту формулу. Во-вторых. Эта формула относится к энергии, заключённой в атомах, в которых вращаются ЭМ волны. Действительно, распад атомов происходит на ЭМ волны, которые являются носителями энергии. Поэтому масса распадается на ЭМ энергию. А ЭМ энергия не имеет массы. Но атомы состоят из вращающихся внутри ЭМ волн, которые движутся со скоростью С. Поэтому и формула такая.
DrZoibergЗнаток (350) 4 года назад
Что млять значит в пустоте! Пустоты не бывает!!!
DrZoiberg Знаток (350) Формула работает только на атомной станции пока что!
max 2Ученик (162) 1 год назад
я её видел в докторе стоуне
infoУченик (212) 4 месяца назад
Наконец-то я понял))) !! Спасибо!
Остальные ответы
Привет Мыслитель (8192) 15 лет назад
"Исходя из специальной теории относительности, Эйнштейн в том же 1905 открыл закон взаимосвязи массы и энергии. Его математическим выражением является знаменитая формула E = mc2. Из нее следует, что любой перенос энергии связан с переносом массы. "
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
Открыл (придумал) эту формулу не Эйнштейн а Хэвисайд!
Привет Мыслитель (8192) откуда знаешь ?
Ляля блонд Просветленный (31584) 15 лет назад
Отражает закон сохранения энергии - переход материи в энергию и наоборот и даёт количественную оценку из взаимосвязи
Валерий ГудошниковУченик (100) 1 месяц назад
Кувалдой по лбу - понятно. т. е. материей по лбу - тоже материальному. А вот как наоборот? Ну да. лбом по материи. В общем материей по материи, а в итоге всё будет зависеть от скорости/ Вот и вся формула E=mc2
Александр Мастер (1884) 15 лет назад
Из Советской армии. А расшифровывается она так - "Квадратное катают, а круглое носят".
Invisible Мастер (1047) 15 лет назад
Закон сохранения энергии
Светлана Р Мастер (1202) 15 лет назад
Из физики. Полная энергия тела равна произведению массы тела на квадрат скорости света в вакууме.
Ева БраунПрофи (850) 8 лет назад
а чему равна скорость света?
Скорость света в вакууме равна 300.000 км/с
Валентин Нестеров Знаток (363) 8 лет назад
это взаимосвязь массы и энергии. E=mc2: e - полная энергия тела, m - его масса, а c - скорость света в пустоте.
Тимур Зверев Ученик (100) 8 лет назад
Е-энергия, М-масса, С-скорость света в ваккуме.
Вакуум-это свободное пространство.
Я надеюсь.
УЛЬЯНА КУРНОСОВА Знаток (291) 8 лет назад
e = mc^2 -- это самая знаменитая формула физики. Даже те, кто вообще ничего не знают про предмет, эту формулу видели хотя бы.

Формулу ввёл в оборот Альберт Эйнштейн. В ней e - полная энергия тела, m - его масса, а c - скорость света в пустоте. Она иллюстрирует то, что масса и энергия, по сути, одно и то же свойство физической материи. Это очень в стиле нетривиального мышления Эйнштейна: объединить пространство и время в пространство-время, а энергию и массу в -- энергию-массу. До него считалось, что в любом физическом процессе сохраняется масса и энергия по отдельности. Современная физика считает, что сохраняется "энергия-масса".

Это, в частности, означает, что горячий чайник немного тяжелее холодного, а движущийся автомобиль -- стоящего. Правда, это "немного" так мало, что заметить его можно только в крупном масштабе. Никакие весы не покажут изменение массы при нагревании чайника. Но вот Солнце ежесекундно теряет сотни миллионов тонн массы, которая превращается в энергию его излучения.

При некоторых физических процессах материя может даже полностью перейти в излучение. В этом случае масса целиком пропадает, но её место занимает энергия разлетающихся частиц. И наоборот, из электромагнитного поля могут рождаться частицы конечной массы. В этом случае они "берут взаймы" свою массу у энергии излучения. Всем этим и "управляет" формула e = mc^2, и это обычное дело в квантовой механике.

Кстати, сам Эйнштейн не признавал многие положения квантовой механики, но несмотря на это его знаменитая формула там всегда отлично работала и продолжает это делать и сейчас.
flashУченик (161) 6 лет назад
Ты тварь позорная. украл комментарий, смерти тебе желаю мразь))
flash, так-то вообще-то grey тоже его украл, но украл это не назовешь,они оба взяли это из одинаковых источников
рустам ризванов Ученик (109) 8 лет назад
е-энергия m-масса с2-скорость это из физики
Роман Тумаков Ученик (117) 7 лет назад
Е- это енергия, М- масса, а С- скорость, и все это взято в квадрат.
Максим МолостовЗнаток (435) 7 лет назад
А почему твое сообщение не помещается в квадрат
Иван Сёрбат Ученик (177) 7 лет назад
Формула отражает суть устройства нашего мира. В частности, она показывает, что вещество и энергия могут превращаться друг в друга. Имея необходимое количество энергии, можно создать любое вещество/материю. При этом, в любом количестве материи потенциально присутствует энергия, в которую можно превратить это вещество/материю. При этом, глупо считать, что формула показывает, что горячий чайник тяжелее холодного. Нет, не тяжелее, т. к. в этом объекте присутствует отдельно материя (её масса) и энергия (накопленное тепло). Вот если каким-то образом энергию тепла преобразовать в вещество и присовокупить это вещество к чайнику, тогда да, он станет тяжелее, но просто горячий чайник не тяжелее и не легче (по крайней мере, в рамках рассматриваемой тематики). Можете поиграться и рассчитать, в какое количество чистой энергии превратится та или иная масса, удивитесь насколько это много. Самый "простой" способ превращения всей массы в чистую энергию - аннигиляция вещества с антивеществом (например, водорода с антиводородом и т. п.). Простой в касвычках потому, что антивещества в ближайшем доступном нам мире нет, а его синтез по энергозатратам, как раз, настолько колоссален, насколько показано в формуле. Возможно, механизм синтеза антивещества в будущем можно будет использовать как мегаэффективный (на самом деле, наверное, самый эффективный в рамках нашего мира) механизм накопления (аккумулирования) энергии.
ZONG123 Знаток (470) 7 лет назад
E=mc2
Это формула объясняющая что энергия это тоже самое что и масса и скорость.
антон щербина Ученик (115) 7 лет назад
вы чатстично, но не правы. 1 в формуле не указан тип энергии, когда вы приводите формулу кинетической энергии, поэтому цитирую отрывок из википедии "Энергия тела пропорцианальна его массе. Вещество имеет массу и обладает энергией, поле имеет энергию и обладает массой" 2 формулу Е=мс в квадрате можно записать так : Е=kmc в квадрате, и вторую формулу ты тоже считаешь неверной???? Вообщем я все сказал, выводы делай сам
W O R T H Y Ученик (234) 7 лет назад
Энергия равна массе и скорости света в квадрате. Я десятилетний и я почему-то знаю это :P
Анатолий Иванович РадинковЗнаток (358) 6 лет назад
Прочитал самый лучший ответ вот и знаешь
W O R T H Y Ученик (234) да нэ пин код просто пересмотрел гы
Oyamak Ученик (124) 7 лет назад
Ни х. я себе, а я в 40 лет этого не знал!
*volk*Знаток (279) 7 лет назад
формула в корне неверна т. к отсутствует инертность массы
Анна Колычева Ученик (145) 7 лет назад
е=енергия м=масса с=скорость
Алексей Коро Ученик (109) 6 лет назад
Ребята, квантовая физика и механика, это прикладное доказаное, но не реалистичное, по квантовым законам одно тело может находиться в 30000 точках, с2 это недостижимая величина, не два сверх звука, а два сверхсвета скорость, не надо будоражить и понимать БОГа не удастся. А человечество и так себя сжирает.... Эйнштейн подтвердил теорию Пуанкаро, что заняло у него 35 лет примерно, преобразование Лурье следующая стадия, в результате философской мысли возникла термоядерная реакция. мы куда катимся, к уничтожению Мира и человечества. в каком мире дети наши и внуки жить то будут??? Если не ошибаюсь, овечка Долли была клонирована в 79 х .далее поверьте не остановились, и ввели мораторий на клон, т к человека думаю воспроизвели, и запретили. Отдаете отчёт, что такое клон солдат и армия, не чуствующая страх, боль и смерть, и куда она и против кого пойти сможет?
Г. Греф заявил в апреле2017 г о манипуляции народом публике, что управлять знающими людьми нельзя. а везде быдло нужно. Так что думайте..