Объясните происхождение слов "хохол", "кацап" и "москаль"...

Василий Мыслитель (8892), закрыт 15 лет назад
Даные слова есть на самом деле совсем не ругательные....
Лучший ответ
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 15 лет назад
Хохол — торчащий клок волос или перьев (в лобной части головы) . За это и прозвали украинцев-за хохолок на голове.

Москаль — в украинском, польском, белорусском языках прозвище, употребляемое по отношению к русским, русскоязычным и россиянам.
Исторически употреблялось по отношению к жителям Москвы, Великого Княжества Московского, которое часто в летописях и исторических текстах упоминается как Московщина, Московия, а также по отношению к вассалам Москвы.
В исторических хрониках также известны следующие синонимы: московит, московитянин, москвитянин.
Изначально слово имело нейтральное значение и подчеркивало лишь географическую либо вассальную принадлежность, о чем свидетельствуют многочисленные русские, польские, украинские и белорусские фамилии.
С течением времени слово москаль начало приобретать негативный оттенок именно на территориях Польши, Беларуси, Литвы и Украины, которые были присоединены Российской Империей и надолго включены в её состав.

Кацап - Принятая этимология восходит к выражению как цап (цап — украинское козёл) из-за того, что «бритому украинцу бородатый русский казался козлом» (М. Фасмер) . Однако маловероятно, что слово могло образоваться таким путём как в русском языке (где нет слова цап) , так и в украинском (где нет слова как) . «Бог створив цапа (козла) , а чорт кацапа» (украинская пословица) .

Другой вариант происхождения — от арабского qasab — мясник, живодёр, через тюркские языки (ср. крым. qasap с тем же значением) попавшего в русский и украинский языки. Соблюдавшим законы халяля мусульманам диетарные обычаи русских казались живодёрством.

Ещё один вариант происхождения - от молдавских "ка" (как) и "цап" (козёл) .

Иван ПомидоровПросветленный (21474) 14 лет назад
Тогда "голова" , по-молдавски "капул" - от молдавских "ка" (как) и "пула"(хуй)
Олег СвириденкоЗнаток (303) 9 лет назад
Исследователи утверждают, что слово «хохол» тюркского происхождения и его можно перевести на современный русский язык как «сын неба» , «голубоглазый» , «небесный» . Также связывают прозвище «хохол» со словами крымско-татарского языка - «хо» переводится как «сын» , а «хол» – как «солнце» , но с украинцами данные термины непосредственно не связаны.
Якимук Алексей Знаток (354) 9 лет назад
Слово "хохол" произошло не от чуба (оселедец) - клок волос на выбритой голове, а так прозвали русских с юго-западной украины России немчура засевшая с времён Петра-1 "Heuchler", транскрипция как "хохле" (перевод - лицемер), что украинцы и доказывают день за днем на весь мир.
Сергей Ящук Ученик (185) Термин "хохол" появился задолго до Петра І, так что Ваше объяснение этимологии слова не имеет никакой почвы. Не надо под свои моральные принципы и мировоззрение переписывать мировую историю.
Сергей ЯщукУченик (185) 9 лет назад
Московитов начали называть кацапами, т. е. мясниками, живодерами после той резни, которую устроил Иван Грозный при взятии Казани.
Вячеслав МарковУченик (102) 9 лет назад
Кацап это не украинскоее наречие а иудейское от слова П О Ц АК только произносится справа на лево (еврейская игра в наоборот) и означает Х у й, Х у е вый мужик тобиш приналдлдежность гарнолюдюдины к собратьям из Х уев града (КИЕВ).
Остальные ответы
Колибри Знаток (482) 15 лет назад
просто раньше запорожские казаки брили головы и оставляли только одну прядь-хохол. отсюда хохлы. а россияне носили бороды ( потом петр 1 с ними боролся) украинцы называли россиян кацап, значит как цап ( цап в укр. языке-это козел) москаль-это от московии, так звали всех русскоязычных. но так обзывались несознательные элементы! мы же с вами умнички и братья навек, и будем жить дружно. да?
ВасилийМыслитель (8892) 15 лет назад
Москалями раньше в основном называли солдат....
А на счет дружно будем посмотреть. Вскрытие покажет....
Григорий СковородаМудрец (19989) 15 лет назад
Не правильно : брили голову и подбородок начисто и только знатные русины имели право носить "оседелец" - принадлежность к знатному роду !
Коуч и практический психологУченик (183) 9 лет назад
Именно оселедец, который "хохлом" стал называться значительно позже.
CRaZeRЗнаток (403) 9 лет назад
Какие нахер братья? Упаси Бог от таких фашистских братьев!
Сами ещё хуже пионеры-фашисты
Дижен СлавянскийУченик (114) 8 лет назад
Дело в том, что в украинском языке нет слова "как" ! Есть "як"! а теперь сложи эти слова! Что получилось? "якцап"! Не вяжется твоя теория! На знатока не тянешь! :)
Может быть это слово появилось до перехода слова "как" в слово "як"
ЮраУченик (194) 7 лет назад
оселец назывался этот чуб а не хохол.
Revenger2000 Мастер (1166) 15 лет назад
Хохол-это длинный участок волос, который украинские козаки оставляли на выбритой налысо голове, кацап-от слов "как"и"цап"(козел) за привычку жителей Росии носить бороды в Средние века, а москаль-"житель Московии",так в период казачества называли Россию украинцы.
ЮраУченик (194) 7 лет назад
не хохол а оселец. как вы задрали с этим. а хохол от слово хлопы.. польское название холопов. коими галицкие и волынские крестьяне и были.. от них и пошла та мразота что сейчас там водится. поэтому и поляков не любят.
Serg HavrИскусственный Интеллект (189340) 4 года назад
Бредятину-отсебятину несёте - лепет умалишенного.
kozak(козак) по польской транскрипции коЦак, а украинцы это холопы (chłop-крестьянин) шляхты, хлопец-это молодой холоп.
bydło - это ликвидное состояние пана магната-олигарха: крестьяне-работники (холопы украинцы) и быки с коровами (свиньи коротконогие, требуют содержания и продать их невозможно своим ходом - это не состояние).
Хохол - вовсе не парик и не парикмахер, хохол это chochl, chochle черпак, ковш - холопы не ели как паны на серебре, вот их так и называли.
FENICE Мудрец (14056) 15 лет назад
Национализм
ВасилийМыслитель (8892) 15 лет назад
За что я люблю тебя, Михалыч, за то, что ты говоришь краткие, но весткие тосты....
FENICE Мудрец (14056) Если ты Василиса, то взаимно
алексей кузнецов Оракул (53224) 15 лет назад
Хохол и Москаль -будем верить производным.
А вот Кацап- есть интересная версия- кацап, концы, человек в конце, за ним -неизвестность. Олени и чукчи. Для Европы- Украина была окраиной, а Москали за этой окраиной в таком конце -куда ни кто не забирался, а кто забирался не возвращался.
BdfyПрофи (713) 10 лет назад
Для Европы - Украина не была вообще....) ) Украина - Окраина - всегда была У КРАЯ России
Григорий Сковорода Мудрец (19989) 15 лет назад
Словарь Древнеславянского : " украина - укромное место, край или часть какой-либо большой территории"
украинец - Русин, живущий в укромном месте, хохол, - Русины в подражание своим языческим богам брили головы и подбородки, только в знак особой знатности некоторые Русины-князья имели право носить оседелец - хохол- прядь или три пряди волос, свисающих к виску.. .
русский - Русин, живущий "при Москве"-маскаль, кацап - всвязи с переездом верховной власти и религиозной к Москве многие бояре и цари в подражание Иесусу стали носить бороды. На самом деле такая "мода" продолжалаь не долго 150-200 лет до Петра Великого
ВасилийМыслитель (8892) 15 лет назад
Не утруждайте себя нравоучениями.
Не такой уж вы Сковорода....
А при расшатанной психике вообще нервничать и перенапрягаться противопоказано....
Григорий Сковорода Мудрец (19989) 1. По поводу психики, - подходите : обслужу профессионально. 2. Неприятие вижу. а знаний ваших - Немае.
ivanaton Искусственный Интеллект (121618) 15 лет назад
Молодцы. Хорошо работаете в паре. Пятерка - за усвоенные методы НКВД. Классическая разводка- добрый и злобный.
ВасилийМыслитель (8892) 15 лет назад
А Вы взял - и повелся...
И откуда нам, молодым недорослям, знать про методы НКВД?
Это Вам, отслужившим там верой и правдой, надо вскрывать наши неловкие потуги...
ivanaton Искусственный Интеллект (121618) Но все таки потуги....Это что зачетная работа. Сколько заработали?Если мне не изменяет память, то раньше работал бесплатно, а сейчас?
незнакомка Профи (817) 15 лет назад
будим людьми, неоглядываясь назад
ВасилийМыслитель (8892) 15 лет назад
Нас и сейчас каждодневно норовят называть хохлами....
незнакомка Профи (817) ну и пусть,это их проблемы, их тоже както другие называют, возможно и они обежаються
Natalie Мастер (1169) 15 лет назад
хохол-говорит санта ( от слов его-хохохо и недоговорённого слова холод в сокращении) . кацап-спрашивали греку как ео мог укусить рак и вобще как он мог с моста дотянуть руку до дна, где и был рак, которому он загородил дрогу. москаль-(сокрщённо) москва-ль спрашивают проезжие на москоском языке. это конечно ж неправда но почитать такое разъяснение тож бывает интерсно!
:) !) :)
Владимир Сухогузов Знаток (278) 15 лет назад
До кучи тебе "бульбаш2 - это беларус. Любят они картошку сильно.
Степа Просветленный (28614) 15 лет назад
а за Крым все равно ответите
ВасилийМыслитель (8892) 15 лет назад
Богу - Богово. Кесарю - кесарево.
Крым - Украине....
И отвечалка ваша давно отсохла... Только наглость и примитив остались...
ПетровичМастер (1351) 9 лет назад
Заметь, ответили всё таки!
ЭдуардУченик (165) 9 лет назад
Мне кажется - надо спросить Крымчан, чего они сами то хотят!
******Ученик (132) 9 лет назад
Отвечаю, по пользовались пятьдесят лет и хватит.
Анна СтратийУченик (190) 9 лет назад
Крым завоевала Российская Империя. Хрущёв отписал украинской республике в составе СССР, понравилась шара? Пусть вам ответят поляки, которые козлили вас 300 лет называли "быдло" и "холопы", а также австро-венгры, литовцы, румыны, и т. д. кто вас только не козлил... обидно понимаю..., а тут ещё и Крым вернулся
Людмила Мудрец (12613) 15 лет назад
Слово "Хохол" - от казацких причесок.

Слово "Кацап" - происходит от козлиной бородки (какие носили в царской России) .

Московия раньше была частью Украины, или Киевской Руси, поэтому население называли москалями. Россиян сейчас т оже называют по-старинному - "москали".

Источник: http://forum.ricona.net
Евгений ГерасимовУченик (125) 9 лет назад
Все не так... Хохол- Хохлер по немецки, т. е. Лицемер.. немцы бывшие на Руси до Петра дали прозвище такое украинцам. При чем тут волосы на голове?
Людмила Мудрец (12613) Может быть. Но и прическа у них особенная - хохол, чубчик своеобразный. История не каждый может знать, а это- наглядно.
Евгений БутенкоУченик (120) 7 лет назад
тогда еще украины не было
Николай ДерхоУченик (113) 7 лет назад
Россия никогда не была частью Украины. Что это за чушь такая? Учитесь и неоправдывайте немецкое выражение hohler
Да России вообще не было до того, как немцы, 300 лет назад, переписали историю Тархтарской республики, переименовав её кастрированную часть в Российскую (Ross с нем. - дурак) империю при Петре I-ом.
Энвер Бекиров Мыслитель (6122) 15 лет назад
Ccылка на казаков не совсем верна. Хох-кок тюркские слова
означает небо. Ол - сын мужчина. в переводе Хохол сын неба.
Турецкая империя называла себя османской с диалекта
тюрок огузов переводится небесная. Китай и сегодня жаждет называться
под небесной они были вассалами древних тюрок У всех перечисленных народов пучок волос на темени знак прнадлежности касте воинов
у Китайцев заплетают косичку Северо - Американские народы
и тюрки имеют общих предков потерять скальп позор
пучок волос на темени и есть скальп
Кацап Человек с редкой бородой Видимо имели в виду метисов
монголо руских лица с выраженной монголоидностью и сегодня среди руских встречаются часто.
Москаль оскрбительное прозвище граждан московии.
ВасилийМыслитель (8892) 15 лет назад
Весьма толковый ответ. Достаточно далек от формальной версии...
BdfyПрофи (713) 10 лет назад
Ну если уж про турков заговорили, то там вариант совсем не сын неба, а хохол- голова хуй
Коуч и практический психологУченик (183) 9 лет назад
И такой вариант есть:
"Heuchler", транскрипция как "хохле" (перевод с немецкого - лицемер) .

Может быть все дело в этом и название пошло от наводнивших со времен Петра первого Россию немцев?
Евгений Герасимов Ученик (125) так и есть! хоть один умный человек тут есть!
Евгений ГерасимовУченик (125) 9 лет назад
ХОХЛЕР!!!! Вот и весь перевод. Вы еще к ацтекам в словарь залезтье!
Дижен СлавянскийУченик (114) 8 лет назад
А теперь поясни тюркское слово "кассаб"! может изменится и твое объяснение?
Михаил Маковецкий Ученик (198) 8 лет назад
у казаков чуб называли оследець, а вот хохол это от немецкого языка как известно немцы очень тесно контактировали с западной украиной и тогда-то они и прозвали западных украинцев "хохоль" что значит "лицемер" можете проверить в словаре немецкого языка, но так как хохлы были безграмотными и говорили по немецки плохо или может в опровдание придумали этому слову новое значение хохолок
Alena K. Ученик (131) 8 лет назад
Подробнее на тему этимологии МОСКАЛЬ здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] МОСКАЛИ. Украинцы прозвали русских (не только москвичей) москалями, то есть купцами, торговцами.
Словарь В. И. Даля [7, т. 2, с. 349]: «Мо́скот, москотина, москоти́льный товар, снадобья, красильные и разные аптечные припасы, употребляемые в ремеслах, фабричных и промысловых производствах. -ти́льник, -ти́льщик торгующий мо́скотью».
«Словарь русского языка» С. И. Ожегова [20, с. 311]: «Москате́ль химические вещества (краски, клей, непищевое масло и др.) как предмет торговли».

В москательных лавках можно было приобрести за деньги или в обмен на другие товары все, что необходимо для жизни, начиная от лекарств и кончая разнообразным хозяйственным инвентарем.
Благодаря В. И. Далю, который сохранил слово мо́скот, возможно обнаружить в нем латинские корни от сложения лат. mos quot, где mos нрав, своенравие, своеволие, обыкновение [17, с. 542], и quot (квот) сколько [16, с. 481].
Мо́сквот — мо́скот — мо́скоть — москатильщик — москаль — имеющий обыкновение (профессию) считать, торговец.
Мо́сквоты определяли квоту (часть, количество) того товара, который можно было купить или обменять на что-то из ассортимента москательной лавки.
Малорос. москалить — мошенничать, обманывать в торговле; укр. москаля везть означает лгать, хвастать.
xd xdd Оракул (67408) 8 лет назад
Москаль образованно от слова маткаль, что переводится с иврита как генеральный штаб.
Василий Кармазин Знаток (302) 7 лет назад
Москалями в царские времена называли забранных в армию.

хохлами их прозвала немчура, поселившаяся в России во времена Петра I. Heuchler (хохле)
- перевод с немецкого - лицемер, плут, ханжа, притворщик.
Hикoлaй Cнигиpeв Знаток (251) 7 лет назад
У старообрядцев - хохол это лобковые волосы.
uyt hgf Ученик (104) 7 лет назад
Кацап - мясник на тюркском. Так стали называть московитов после того, как они вырезали всех жителей Казани при Иване Грозном.
Дмитрий ЮмартовПрофи (898) 6 лет назад
Скорее речь идет о ножах московского войска, которые были похожи на мясницкие.
Светлана Чернышова Мудрец (19066) 7 лет назад
На самом деле слово "хохол" от ругательного прибалтийского "свиньёй называемый" - ХОХ (кука) КОЛ. Подробнее здесь - http://bgnews.bulgar-rus.ru/studenty-sofijskogo-universiteta-opredelili-etimologiyu-slova-xoxol/