Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кому мы обязаны появлением бормашины? Кто и когда ее придумал? Чья это была идея?

Пользователь удален Мастер (2018), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Герман Мудрец (18809) 15 лет назад

1728 году отец французской стоматологии Пьер Фошар сконструировал первую бормашину, весьма, конечно, несовершенную. Много десятилетий идея не развивалась и была второй раз рождена в конце века уже в Америке. Джон Гринвуд, уроженец Бостона и бывший капер, был сообразителен и живо откликнулся на предложение Джорджа Вашингтона стать его личным дантистом. Отец нации маялся зубами и даже стеснялся целоваться из опасения занозить партнершу своими деревянными протезами. Гринвуд сначала стал изготавливать для него протезы из зубов бегемота, а потом, в 1790 году, придумал бормашину с ножным приводом, использовав прялку своей матушки. Но опять этим изобретением никто не заинтересовался, кроме его сына, продолжавшего отцовское ремесло. В третий раз бормашина была создана уже в Англии в 1829 году Джеймсом Несмитом - она работала, как паровой отбойный молоток. В 1864 году Джон Харрингтон изобрел бормашину на пружинном действии, но лишь в эпоху электричества, с 1908 года, бормашина стала действительно неотъемлемым атрибутом стоматологического кабинета. Сегодня скорость турбинного бора - до 4 миллионов вращений в минуту, тогда как у механического - всего 800.
Остальные ответы
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240340) 15 лет назад
Трудно сазать, но то что изобретатель был хладнокровный садист - это б\п точно.