Что вы знаете про "красный прилив" в океане???

Йуллари Керимова Мастер (1515), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Solnce Гуру (3206) 16 лет назад
В просторах Мирового океана иногда наблюдаются явления, поражающие своей необычностью. С незапамятных времён человеку известен так называемый красный прилив, во время которого огромные участки поверхности океана окрашиваются в зловещий кроваво-красный цвет. Красный прилив вызывал суеверный ужас у мореходов древности и служил дурным предзнаменованием. Часто последующие события оправдывали опасения людей. Известны случаи, когда экипажи судов получали сильные отравления, употребляя в пищу выловленных в этих водах моллюсков и рыб.
У современного человека красный прилив вызывает не суеверный страх, а вполне обоснованную тревогу. В последнее время эти приливы случаются всё чаще и охватывают прибрежные воды всех континентов, за исключением Антарктиды.
Тайна красного прилива была открыта ещё в прошлом веке, когда выяснилось, что морская вода становится кроваво-красной из-за бурного размножения некоторых видов одноклеточных водорослей (динофлагеллят) . Как оказалось, эти организмы токсичны, то есть вырабатывают вредные вещества. Одни из них токсичны изначально, другие начинают выделять яды в неблагоприятных условиях, например, когда в процессе питания им не хватает каких-либо веществ. Эти яды по пищевым цепочкам попадают в другие морские организмы. В результате гибнут планктон, донные животные, рыбы, киты, морские птицы. Токсины опасны и для человека. Некоторые из них обладают канцерогенными свойствами, то есть могут вызвать злокачественные образования.
Подобно многим микроорганизмам, водоросли выделяют ядовитые вещества - для защиты и конкуренции. При массовых вспышках размножения эти вещества (среди которых есть сильнейшие нейротоксины) отравляют воду и убивают все живое. В прибрежной зоне скапливаются трупы морских обитателей. Токсины отравляют не только воду, но и воздух. Вообще, морской раствор постоянно поступает в атмосферу - в виде аэрозоля, возникающего при "кипении" мириадов пузырьков. Обычно этот аэрозоль придает морскому воздуху целительные свойства. Но во время красного прилива (обычно еще и в страшную жару) морской воздух пропитывается ядом, и горячий ветер вызывает тяжелые нервные расстройства у людей.
Появлению красных приливов на поверхности моря часто предшествуют сильные дожди, увеличивающие сток рек в море. В такое время питательные вещества поступают в прибрежные воды в большей, чем обычно, концентрации, и ученые давно подозревают, что именно это „переудобрение" моря вызывает красные приливы. В последние годы накопилось много примеров, указывающих на существование связи между появлением красных приливов и все учащающимися случаями загрязнения моря. По соседству с местами сброса городских канализационных сточных вод в морскую среду, например в Токийском заливе в Японии и Ослофиорде в Норвегии, массовые вспышки размножения ядовитых динофлагеллят становятся обычным явлением. Рост Gonyaulax catenella, наиболее массового вида в красных приливах в водах северо-западной части Тихого океана, стимулируется детергентами, содержащими нитрилотриацетатную кислоту.

Даже если нет красного прилива, токсины водорослей летом накапливаются в тканях моллюсков-фильтраторов. Поэтому так легко отравиться "дикими" мидиями и устрицами. Есть даже такое правило: можно пробовать устр-р-рицы только в те месяцы, название которых содержит букву "р".
Остальные ответы
Екатерина Гуру (4480) 16 лет назад
цветение воды из-за массового развития водорослей или планктона. Буйное цветение вод Северного моря у берегов Норвегии и Дании было вызвано разрастанием водорослей Chlorochromulina polylepis, в результате чего серьёзно пострадал промысел лосося. В водах умеренного пояса такие явления известны уже довольно давно, но в субтропиках и тропиках «красный прилив» был впервые замечен вблизи Гонконга в 1971 г. Впоследствии такие случаи часто повторялись. Считают, что это связано с промышленными выбросами большого количества микроэлементов, действующих как биостимуляторы роста планктона.
Serpent Underkill Знаток (465) 16 лет назад
"Красным приливом" принято называть бесконтрольное размножение микроскопических водорослей, которые придают океанической воде необычный цвет. Водоросли "красного прилива" безопасны для моллюсков и рыб, живущих в океане, однако могут вызвать серьезные отравления у людей, съевших "зараженные" водорослями морепродукты. Причиной отравления являются токсические вещества, вырабатываемые некоторыми водорослями.

Климатические условия в текущем году благоприятствуют "красному приливу" на побережье Новой Англии. К такому выводу пришли ученые из Института океанографии Вудсхола, сообщает USA Today.

Интенсивное размножение водорослей "красных приливов" происходит каждую весну в заливе Мэн. Однако для того чтобы образовался полноценный "красный прилив", требуются дополнительные факторы. В своем исследовании, опубликованном на этой неделе, ученые показали, что в весной 2008 года погода благоприятствовала бесконтрольному размножению водорослей. Сильные дожди и снегопады, прошедшие на побережье Новой Англии, принесли в океан огромное количество пресной воды, что способствует усиленному росту водорослей.

По словам ученых, в заливе Мэн уже сейчас наблюдается скопление большого количества водорослей. Для того чтобы их прибило к побережью необходим сильный восточный или северо-восточный ветер. Согласно метеорологическим прогнозам, в ближайшее время не ожидается сильных штормов, однако потенциальная возможность "красного прилива" существует.

Последний раз "красный прилив" наблюдался в Новой Англии в 2005 году. Компании, занимающиеся выловом рыбы и моллюсков, вынуждены были прекратить промысел. Только для штата Массачусетс ущерб, нанесенный "красным приливом", составил около 50 миллионов долларов.