Чем славится Луанда? Чем привлекает туристов этот город?

Подробно, красиво, с фото.... В общем, не мне вам рассказывать :)

Луанда является столицей Анголы ещё с колониальных времен (основана в 1575 г.) . Город славится своими постройками колониальной архитектуры и мощщеными восхитительной мозаикой тротуарами, а также очаровательным смешением стилей и эпох в планировке и застройке города.

В основном туристов в Анголу привлекают её природные достопримечательности — почти 1600-километровое океаническое побережье, буйный тропический лес, живописная саванна и великая пустыня Намиб на юге. В районах, свободных от военного и межэтнического противостояния, сохранились уникальные племена, которые до сих пор ведут образ жизни, близкий к каменному веку, что привлекает сюда и многочисленные этнографические экспедиции и любителей «экологического» туризма.

Культурных достопримечательностей немного, что связано как с многолетней войной, так и с тем, что в течении пяти столетий миллионы местных жителей были вывезены на американский континент для продажи в рабство.
Достаточно популярны у туристов Музей Анголы с замечательной этнографической коллекцией и музей Дунду, а также колониальные здания Университета и португальской крепости Сан-Мигель (XVII в.) .

Путешественники, на которых Луанда не произведет большого впечатления, будут вполне удовлетворены красотой ангольских пляжей, тропического леса, своеобразным очарованием саванн и разнообразием диких животных, в частности стаями экзотических птиц.

В области Намиб море, пустыня и саванна встречаются друг с другом, создавая захватывающий дух пейзаж и, вероятно, лучшие климатические условия на Ангольском побережье. Между Намибе и Томбва расположены места, где произрастает Вельвичия мирабилис — уникальное растение пустыни, которая внешним видом напоминает гигантского осьминога. Сама пустыня Намиб — превосходное место для охоты, в то время как близлежащее побережье имеет самые захватывающие берега и пляжи, окруженные песчаными дюнами, которые облюбованы любителями песчаного слалома и считаются одними из лучших в мире. http://www.angola.ru/traveling/sights.htm

Луа́нда — столица Анголы, крупнейший политический, культурный и финансово-промышленный центр государства.
С 1956 года в городе работает Академия музыки, действуют Музей Анголы, где представлена коллекция естественноисторических экспонатов, и музей Дунду, в котором хранятся историко-этнографические памятники.

Особого внимания заслуживают Национальная и муниципальные библиотеки, в которых собранны произведения лучших африканских поэтов и писателей (Луандиду Виейра, Артур Пестана душ Сантуш (псевдоним Пепетела) и др.) , а также представлены шедевры мировой литературы. Труппы непрофессиональных актеров осуществляют сценические постановки местных авторов.

Фотография города со спутника. В столице сохраняются лучшие традиции музыкальной культуры и танца, причем современная популярная музыка Анголы имеет тесную связь с музыкальными традициями Бразилии и островов Карибского бассейна.

В городе развитее которого началось в конце XVI века у стен крепостного замка Сан-Мигель (ныне Исторический музей) , сохранилось множество архитектурных достопримечательностей. От XVII века здесь остались стены фортов Сан-Педру-да-Барком и Сан-Фернанду-ди-Пенедаш. В архитектурном облике центральной части Луанды, застроенной по типу провинциальных португальских городов, нашёл выражение переход от барокко к классицизму. Главные достопримечательности этой части столицы — иезуитская церковь (XVI век) , храм кармелиток (около 1638 год) , церковь Мадонны Назаретской (1664 год) и другие. Городские тротуары вымощены восхитительной мозаикой.
В 1950—1970-х годах в облик столицы были внесены существенные изменения: началась полукруглая застройка в глубь материка, улицы засаживались деревьями, в черте города засаживались парки и скверы.

Фотография города со спутника

Информация о столице: Луанда - столица Анголы и административный центр провинции Луанда. Население - около 1,5 млн. жителей. Город был основан португальцами в 1575 году и с XVII до середины XIX века служил главным портом по отправке чернокожих рабов в Бразилию. В 1975 году Луанда стала столицей независимой Анголы.

Луанда является портом на Атлантическом океане, крупнейшим городом и промышленным центром страны. Город разделен на две части: нижний город на плоском берегу бухты и верхний, живописно раскинувшийся на высокой прибрежной террасе. Коммерческие и промышленные кварталы сосредоточены вокруг современного порта в нижнем городе. В верхнем городе находятся жилые кварталы и правительственные учреждения. Здесь много памятников старины - форт Сан-Мигел XVI века, дворец - бывшая резиденция генерал-губернатора, дворец архиепископа и кафедральный собор. Также в столице расположены университет Луанды, Институт образования и социологии Анголы, Музей Анголы и Музей Дунду.

В городе развиты пищевая, текстильная, нефтеперерабатывающая отрасли промышленности, автомобилестроение. Луанда экспортирует нефть, кофе, алмазы, железную руду и рыбопродукты. Международный аэропорт в Луанде - самый оживленный аэропорт Анголы, а железная дорога связывает город с шахтами Н\'Далатандо и кофейными плантациями вокруг Маланже.

Луанда — центр культурного развития Анголы. Здесь действует несколько сотен начальных школ с восьмилетним сроком обучения, существуют курсы подготовки к поступлению в технические и педагогические учебные заведения, дающее среднее образование. В открытом в 1976 году Университете имени Агостиньо Нето можно получить высшее образование. Преподавание во всех школах и университете ведется на португальском языке. С 1956 года в городе работает Академия музыки, действуют Музей Анголы, где представлена коллекция естественноисторических экспонатов, и музей Дунду, в котором хранятся историко-этнографические памятники.