Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А могут ли колодцы погоду предсказывать?

Светлана Мудрец (11490), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
КОЛОДЦЫ - БАРОМЕТРЫ

Колодец старинной кладки, "предсказывающий" погоду, расположен в Казахстане, на плато Устюрт.
Перед дождем, туманом или снегопадом он втягивает в себя воздух, а в погожий, сухой солнечный день, наоборот, выталкивает его наружу. Колодец-феномен, выложенный долблеными известковыми плитами, служит местным чабанам природным барометром. Он исправно оповещает их о приближающемся ненастье.

В маленьком селе Франкополь Корецкого района Ровненской области есть колодец, предсказывающий погоду.
За два-три дня до ненастья колодец начинает гудеть и пускать пузырьки. Воды сверху не видно, но слышно, как лопаются пузыри. — Ага, в сейчас молчит, — говорит женщина, — Значит, будет тепло и солнечно.

Девять лет назад колодец предсказал ураган.
Его стенки сильно гудели, а звук был такой, как будто внутри кипит. Вода вспенилась и поднялась на два круга. Через три дня над селом скопились чернющие тучи и поднялся вихрь.
Колодец вырыли полсотни лет назад. Поили колхозный скот. Через месяц-два заметили, что что-то в колодце не так. Вода была прозрачной, а стала мутная и загудела. Пошел дождь — и снова нормальная. Так и догадались.
Для проверки крестьяне вырыли еще один колодец. Но он погоды не предсказывал, поэтому его засыпали.
И сейчас советуются с колодцем, прежде чем ехать в райцентр за покупками, идти в лес по грибы-ягоды или перед рыбалкой.

Феномен колодца-барометра связан с атмосферным давлением и особенностями почвы.
Через пористый песчаник и известняк просачиваются грунтовые воды. Когда погода хорошая — давление повышенное. Поэтому породы всасывают в себя воздух, прямо под толщу воды в колодце. Перед дождем или снегом давление падает, и воздух выходит наверх. Вода пенится и заиливается. Отсюда и шум.
Один из мощнейших колодцев расположен на плато Устюрт в Казахстане. Давление воздуха там такое сильное, что может всасывать и выталкивать предметы. Чабаны для проверки бросают в колодец шапку. Если погода будет хорошей, шапка вылетит наверх.
Остальные ответы
xlz Знаток (482) 15 лет назад
У меня у бабули на даче такой колодец.