Согласно "Справочнику по элементарной математике" М. Я. Выгодского, которым я с детства привык руководствоваться в данном вопросе, наименования ряда больших чисел следующие: тысяча, миллион, миллиард (или биллион) , триллион, квадриллион, квинтиллион, сикстиллион, септиллион и т .д. (т. е. в начале идёт латинское порядковое числительное, к которому приставляется суффикс -иллион) . Это так называемая Американская система, используемая в США, Турции, Канаде, Великобритании и Греции. А также и в России (и ещё некоторых странах) , с той только разницей, что у нас принято говорить миллиард, а не биллион.
Существует ещё и Европейская система наименований. Далее цитата из Википедии: "Европейская система наименования наиболее распространена в мире. Названия чисел в этой системе строятся так: к латинскому числительному добавляют суффикс «-иллион» , название следующего числа (в 1 000 раз большего) образуется из того же самого латинского числительного, но с суффиксом «-иллиард» . То есть после триллиона в этой системе идёт триллиард, а только затем квадриллион, за которым следует квадриллиард и т. д. Количество нулей в числе, записанном по европейской системе и оканчивающегося суффиксом «-иллион» , определяется по формуле 6·x (где x — латинское числительное) и по формуле 6·x+3 для чисел, оканчивающихся на «-иллиард» .
Обе системы возникли во Франции — Французский физик и математик Николя Шуке (Nicolas Chuquet) придумал слова «биллион» (byllion) и «триллион» (tryllion) и использовал их для обозначения чисел 10^12 и 10^18 соответственно, что послужило основой европейской системы.
Но некоторые французские математики в XVII веке использовали слова «биллион» и «триллион» для чисел 10^9 и 10^12 соответственно. Такая система именования укрепилась во Франции и в Америке и стала называться американской, а первоначальная система Шоке продолжала использоваться в Великобритании и Германии. Франция в 1948 году вернулась к системе Шоке (т. е. европейской) .
В последние годы американская система вытеснила европейскую в Великобритании, но её влияние пока малозаметно в остальных европейских странах. В основном, американская система распространяется из-за того, что американцы в финансовых сделках настаивают на том, что 1 000 000 000 долларов нужно называть биллионом долларов. В 1974 году правительство премьер-министра Гарольда Вильсона объявило, что в официальных отчётах и статистике Великобритании слово «биллион» будет обозначать 10^9, а не 10^12.

Интерес представляет ещё и следующая статья из Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Именные_названия_степеней_тысячи, помогающая наоборот по названию большого числа определить его значение. Приведём несколько таблиц из этой статьи: