Что такое-реборда?

Это круговой выступ на краю колеса, валика. Служит упорным элементом, чтобы колесо не сошло с рельса.

Реборда- это тележка поворотная где может поворачивать поезд и вагоны тоже.

РЕБОРДА (от франц. reborde, букв. - приподнятый край, борт) , выступающая часть (гребень) обода колеса или шкива для предохранения от схода с рельса или для удержания каната, ремня.

это бандаж на колесе, который можно поменять или проточить

Реборда (от франц. rebord, буквально — приподнятый край, борт) , круговой выступ на краю колеса, втулки, ролика, шкива и др. тел вращения; служит направляющим и упорным элементом. Например, на ходовых колесах рельсового подвижного состава Реборда (гребень) устраивается только с внутренней стороны рельсового пути для предупреждения схода колес с рельсов и направления при движении на боковые пути на стрелочных переводах. В некоторых случаях Реборда предусматривается на обоих краях ходовых колес (например, на колесах крановых тележек).