Возникает вопрос: что означает ПОЛУИНТЕЛЛИГЕНТ?

Егор Корпов Мастер (1365), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
очарованый странник Просветленный (49619) 15 лет назад
Полуинтеллигент есть человек весьма типичный для нашего времени. Он не
имеет законченного образования, но наслушался и начитался достаточно, чтобы
импонировать другим "умственною словесностью". В сущности, он не знает и не
имеет ничего, но отнюдь не знает, где кончается его знание и умение. Он не
имеет своих мыслей, но застращивает себя и других чужими, штампованными
формулами; а когда он пытается высказать что-нибудь самостоятельное, то
сразу обнаруживает свое убожество. Сложность и утонченность мира, как
Предмета, совершенно недоступна ему: для него все просто, все доступно, все
решается с плеча и с апломбом. Главный орган его -- это чувственное
восприятие, обработанное плоским рассудком. Духа он не ведает; над религией
посмеивается; в совесть не верит; честность есть для него "понятие
относительное". Зато он верит в технику, в силу лжи и интриги, в
позволенность порока. "Полунаука", пишет Достоевский, "самый страшный бич
человечества, хуже мора, голода и войны. Полунаука -- это деспот, каких еще
не приходило до сих пор никогда. Деспот, имеющий своих жрецов и рабов,
деспот, перед которым все преклонилось с любовью и с суеверием, до сих пор
немыслимым, перед которым трепещет даже сама Наука и постыдно потакает ему"

Украл здесьhttp://conference.sarbc.ru/lofiversion/index.php/t68165-250.html
Остальные ответы
Летающий Крокодил Мастер (1680) 15 лет назад
Ну эт интеллегент по которому какой-то самурай катаной вдоль прошелся и остался тока полинтелегента :)))
Принцеса Красивоя Оракул (72111) 15 лет назад
Да мне даже непонятно кто такой ИНТЕЛЛИГЕНТ... Кистяковского начиталась)))
element №79 Гуру (3949) 15 лет назад
Когда мама- посудомойка, а папа художник.
Кудесник Мыслитель (9198) 15 лет назад
Интеллигент, получивший по сусалам и лежащий на полу...
Theodor Eicke Гуру (4266) 15 лет назад
полупидор
ВладимирМыслитель (6012) 15 лет назад
вот к Вашему мнению с удовольствием присоединюсь: полуинтеллигент - это полуподонок.
дарья виговская Просветленный (27156) 15 лет назад
Полуфабрикат - школа проплачена, диплом куплен, а книги дома в шкафах для красоты.
evghenii sheremet Мастер (2336) 15 лет назад
Полуинтеллигент - это интеллигент, который в глазах Полных интеллигентов не нашел полного признания
Марыся Мудрец (15883) 15 лет назад
напрашивавются самые разные ассоциации! !
мама - учительница, папа - слесарь, бабушка была преподавателем в университете, а дедушка - дворником
или
полуинтеллигент очень начитан, хорошо подкован в общественных науках, но когда выпьет, раз в два месяца, насинает ругаться матом и щелкать семечки

Источник: хотелось пошутить
dimmetall d.amadeus Мыслитель (5029) 15 лет назад
Это вроде как человекообразный, есть же такое определение по отношению к некоторым. Хотя я считаю ошибочным деление на рабочий-интеллигент. По моему это только у русских.