Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сернский исполин - что это за памятник, где и когда он появился? что с ним сейчас?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andy Профи (847) 15 лет назад
Сернский исполин - огромная фигура человека с дубинкой в руке, вырезанная на меловом холме близ деревни Серн-Аббас, графство Дорсетшир.

Считают, что этому изображению примерно две тысячи лет. Линии, обрисовывающие его тело, голову и конечности, имеют ширину не менее 60 сантиметров, длина каждого пальца — 2 метра, а дубина, которую держит человек, не менее 37 метров.

Предположительно, эта фигура Геркулеса, хотя существует легенда, что это облик реально существовавшего великана, который опустошал близлежащие деревни. Однажды местные пастухи нашли его спящим и, отрубив ему голову, обрисовали контуры тела для устрашения других великанов. По сей день сохранилось поверье, что великан оживает иногда и спускается к ручейку попить воды.

Сернский исполин охраняется Организацией по охране памятников и достопримечательностей. Каждый год эта организация предоставляет 100 овец, которые на протяжении нескольких недель мая пасутся на том месте, где находится Сернский исполин. Эти овцы из года в год поедают траву на холме, благодаря чему исполин остается видимым.
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
Спасибо, ответ замечательный, ссылка, думаю, очень интересная, жаль, что я плохо понимаю по английски((
Andy Профи (847) У меня отключился интернет. Я дополню свой ответ
Остальные ответы
Киса Гуру (4568) 15 лет назад
Сернский исполин - эта огромная фигура обнаженного мужчины (55 метров в длину) , вырезанная на меловом холме под Серн-Аббасом.

Нехватка овец привела к тому, что Сернский исполин, знаменитый символ плодородия в английском графстве Дорсетшир, стал плохо виден из-за растений и мха.

Обычно Национальному тресту - организации по охране памятников и достопримечательностей - предоставляют 100 овец, которые на протяжении нескольких недель мая пасутся на том месте, где находится Сернский исполин.

Эти овцы из года в год поедают траву на холме, благодаря чему исполин остается видимым.

"Мы полагаемся на местных фермеров, а с учетом того, какая ситуация сложилась сейчас в сельском хозяйстве, в этой части Дорсетшира почти не осталось овец", - сказал представитель треста Роб Родес.

Кроме того, добавил он, дождливая погода в начале лета также поспособствовала активному росту растений и мха, которые придали белому известняку зеленый оттенок.

"Он [исполин] не то чтобы совсем не виден, но он довольно сильно зарос", - заявил Родес.

Охраняемый памятник

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, на контуры исполина был нанесен дополнительный слой мела.

Представители Национального треста надеются, что в скором времени стадо овец все-таки будет пастись на этом холме.

Первые упоминания об исполине относятся к 1694 году. Сейчас он занесен в число охраняемых памятников древности.

Многие полагают, что он является древним символом духовности и плодородия.

Его образ использовался для рекламы целого ряда товаров - от презервативов до джинсов и велосипедов.

Во время Второй мировой войны исполин был замаскирован, чтобы немецкие пилоты не могли использовать его в качестве ориентира.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ФОТО лимит

~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
Спасибо, Анютка! а Вы не обратили внимание, что в Вашем ответе 1-ый и 3-ий абзац - это одно и то же предложение?
Дарья Савш Мастер (1331) 15 лет назад
Сёрнский исполин — фигуре мужчины высотою в 60 метров, высеченной в горах графства Дорсетшир. Считают, что этому изображению примерно две тысячи лет. Линии, обрисовывающие его тело, голову и конечности, имеют ширину не менее 60 сантиметров, длина каждого пальца — 2 метра, а дубина, которую держит человек, не менее 37 метров. Мужчина изображён с пенисом в состоянии эрекции, — это обстоятельство побудило женщину, жившую в доме по соседству, обратиться с жалобой в совет графства [321]. Но существует ещё более грандиозное — хотя и менее афишируемое — изображение обнажённого мужчины, высеченное на склоне горы в деревне Уилмингтон графства Суссекс. Этот "высокий мужчина", оконтуренный белым кирпичом в 1874 году, а до того вырезанный в дёрне, имеет 69 метров в длину!
veronika ivanova Ученик (236) 15 лет назад
Сернский исполин (огромная фигура человека с дубинкой в руке, предположительно Геркулеса, вырезанная на меловом холме близ деревни Серн-Аббас, графство Дорсетшир. Фигура древнего происхождения - ок. 2 в. н. э. ; высота 55 м)