А вы считаете грехом гражданкий брак и аборт?)

Волк Просветленный (27121), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аксинья Никалавна™ Просветленный (45474) 15 лет назад
"Убийство нерожденного ребенка называется "прерыванием беременности", блудное сожительство - "гражданским браком", корыстолюбие - "материальной заинтересованностью" - так Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II расценивает попытки даже на языковом уровне внушить обществу мысль об относительности всяких моральных норм.
Как бы мы ни считали, в православии любой секс без венчания есть смертный грех прелюбодеяния.
А вот по поводу абортов все не так просто как кажется на первый взгляд. В православии человек - есть рожденное существо. А если родов не было? А если даже аборт грех, то чей? Того, кто делает манипуляции? Той, кто пришел на эту операцию? Тех, кто зачал этого ребенка? Тех, кто посодействовал аборту?
Вот если киллера нанять, который убъет, то кто совершает смертный грех - убийство? Тот, кто нанял, или тот, кто осуществил? Так врач, кторый сделал, или тот, кто задумал?
Остальные ответы
Наталия Профи (990) 15 лет назад
первое нет, а второе да
Анастасия Мудрец (11314) 15 лет назад
аборт да, гражданский брак нет.
polisone Профи (982) 15 лет назад
брак нет, а аборт - да
Виктория Гуру (4671) 15 лет назад
Гражданский брак это не грех. А вот аборт.... ну иногда бывают такие ситуации, что его просто не избежать!!!!
Евгений Селянкин Мастер (1912) 15 лет назад
борт не льзя убивать твое и тем более живое
Марина***** Гуру (4132) 15 лет назад
гражданский брак нет, а вот другое...
Катерина Знаток (339) 15 лет назад
Аборт - большой грех, а брак ...
Хорошее дело браком не на зовут
ayguar_90 Мастер (1384) 15 лет назад
это реалии современной жизни!
TINA Гуру (2622) 15 лет назад
гражданский брак - нет, а аборт - однозначно.
Destiny Мыслитель (5138) 15 лет назад
брак - нет,
аборт - если по медицинскому направлению, нет.
если по прихоти мамаши и папаши - безусловно грех.
НАТАЛИ Гуру (3134) 15 лет назад
Гражданский брак---это не никак не грех, чего нельзя сказать за АБОРТ!!!
Сергей Божевольный Мастер (1982) 15 лет назад
Я не Церковь, что бы признавать что-либо грехом. Но, насколько я помню, Христос завещал любить, значит не первый вопрос ответ: нет. А на второй - не люблю истерек по этому поводу: женщине решать, я этого не одобряю.
Saj_moneymakeaaaaa Просветленный (27236) 15 лет назад
Мне вообще по писте че там наш ебанутый патриах, EX-КГБшник по указанию сверху втирает доверчивому русскому народу.... а мне собственно похую мороз =))))))))))))))))))))))
КрИстИна Просветленный (23295) 15 лет назад
О грехах наших ГОСПОДУ судить!
Осуждать кого либо, оскорблять - это не меньший грех!!!