Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Г де растет и чем интересно молочное дерево?

+ Просветленный (27814), закрыт 15 лет назад
полный ответ и фото приветствуется!!!
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 15 лет назад
Молочное дерево - так называют три вида рода бросимумов из семейства тутовых. Meстные названия: англ. — cow tree, milk tree; нем. — Kuhmilch baum; Ю. Амер. — palo de vaca; Венесуэла — arbol de leche.

Massaranduba - это знаменитый palo de vaca или «дерево-корова» Южной Америки, иначе называемое arbol del leche, или молочное дерево. Александр Гумбольдт, путешествовавший в 19 веке по Южной Америке, подробно описал Бросимум полезный и познакомил нас с местным названием этого растения - "дерево-корова" или "молочное дерево". Оно было описано Гумбольдтом под именем galactodenbron, но позднее ботаники назвали его brosimum ((Brosimum galactodendron D. Don, Brosimum galactodendron или Galactodendron utile).

Молочные деревья произрастают в жарких странах Южной Америки: Бразилия, Венесуэла, Гвиана, а также культивируется в тропической Азии: Индия, Цейлон, Ява.

Дерево легко узнать по шероховато-красноватой и сильно сморщенной коре, из которой индейцы извлекают темно-красную краску. Плод его, приблизительно величиной с яблоко, заключает в себе сочную сердцевину, чрезвычайно приятную на вкус, очень ценимую теми, кому удается ее попробовать.
Но плоды massaranduba далеко не имеют такой ценности, как его молочный сок, который добывают, сделав надрез на коре. Белый сок обильно течет из разреза, его собирают в тыкву или в посудину. Дерево истекает соком в таком изобилии, что в полчаса можно наполнить им бутылку. Местами, например около Пары бразильской, сок извлекается из срубленного дерева, дающего его в продолжение многих недель.

По цвету и густоте молочный сок можно принять за хорошие сливки, и если бы не своеобразный запах, можно было бы подумать, что они прямо принесены из молочной.

После короткого пребывания на воздухе сок сгущается и его едят как сыр. Но если к нему добавить немного воды, он долгое время остается в жидком виде. "Молоко" бросимума не портится в течение недели даже в тропиках. Туземцы употребляют его вместо молока, макая в него farinha, или маисовый хлеб. Они употребляют его также с чаем, шоколадом и кофе. Многие предпочитают сок масарандуба настоящим сливкам, так как он обладает очень приятным запахом. Сок масарандуба пользуется большим спросом на всей территории тропической части Южной Америки. Многие европейцы, в том числе А. Гумбольдт и Вальс, нашли его очень вкусным.

Сок молочного дерева не причиняет вреда здоровью, а потому на "растительную корову" можно смотреть как на самый необыкновенный и полезный продукт щедрой природы. Съедобный латекс - приятное исключение в мире растений, так как у большинства видов млечный сок горький и нередко ядовит. Латекс Бросимума заостреннолистного (В. аcutifolium), например, действует как наркотик, вызывая затемнение сознания и галлюцинации.

Сок бросимумов содержит воду, растительный воск, сахара и немного смол. Он более густой и вязкий, чем настоящее молоко, от кислот не сворачивается, от кипячения выделяет воскообразное вещество, из которого выделывают свечи. Сок этого дерева также используется в производстве жевательной резины.

Brosimum galactodendron или Galactodendron utile — большое дерево высотой до 30 м. Листья большие, кожистые, многолетние, ствол достигает значительной толщины.

h ttp://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200101308
Остальные ответы
ЛИАНА Мудрец (15998) 15 лет назад
пакеты с молоком висят на веточках ))))))
леха Гуру (2703) 15 лет назад
Молочное дерево, коровье дерево (Brosimum galactodendron, или Galactodendron utile), дерево семейства тутовых, высотой до 30 м. Листья цельные, большие, кожистые, многолетние, ствол достигает значительной толщины, цветки (1 пестичный и множество тычиночных) в головчатых соцветиях. Растет в тропиках Южной Америки, культивируется в тропической Азии. Содержит млечный сок, похожий на коровье молоко (отсюда название) , употребляемый в пищу и используемый в производстве жевательной резины; из него получают также растительный воск, идущий на изготовление свечей.

Большое дерево из семейства крапивообразных, подсемейства артакарповых, или хлебодревных. Древесина идет на корабельные постройки. Млечный сок этого дерева чрезвычайно обилен, имеет вид и вкус коровьего молока, ароматен и безвреден. От кислот не свертывается, от кипячения выделяет воскообразное вещество, из которого выделывают свечи. Растет в жарких странах Южн. Америки. Местные жители постоянно употребляют молоко этого дерева, и многие европейцы, в том числе А. Гумбольдт и Вальс, нашли его очень вкусным. Оно истекает в таком изобилии, что в полчаса можно наполнить им бутылку. Для добывания его просверливают отверстие в стволе. Местами, например около Пары бразильской, сок извлекается из срубленного дерева, дающего его в продолжение многих недель.