Задачи Pascal 7

Артём-ка) Мастер (1805), закрыт 15 лет назад
Помогите решить данные задачи на паскаль (хотя бы формулы по которым вычеслять значения, в каждой задаче.)
1) На координатной оси OX расположены три точки A,B и С, заданы их координаты. Определите, какая из точек , В или С, расположена ближе к точке А.
2) Заданы координаты противоположных вершин прямоугольника и координаты точки А. Определите , попадает ли точка А внутрь прямоугольника
3) Даны три произвольных числа a,b,c значения, которых задают длины сторон треугольника. Выведите 0, если нельзя построить треугольник с такими длинами сторон; 3, если получается равносторонний треугольник; 2 равнобедренный; 1 – в остальных случаях.

Лучший ответ
Graf2 Мастер (1528) 15 лет назад
Да.... сложно.... Ты их откуда взял? Я такие задачи только на олимпиаде видел! Районой! Я думаю в 1 надо просто сравнить отрезки типа
если отрезок AB>АС, то вывести: точка С ближе
2) Надо постаить, что типа если координаты А вписываются в прямоугольник, то А в прямоугольнике, если нет, то нет
3)Если А>В+С или С>А+В или В>А+С, то вывести 0
Если А=В или В=С или С=А, то вывести 2
Если А=В=С, то вывести 3
Иначе вывести 1

Извини, если что не правильно! Могу попробовать помочь как написать! Пиши в агент.
Источник: Мозги! :)
Остальные ответы
Всеволод Коваленко БиК Мыслитель (8417) 15 лет назад
А попроще не было?
1. у тебя есть три точки A(x1,y1); B(x2,y2); C(x3,y3)
Сложный метод (он же и универсальный) :
Рассматриваем сначала первую пару AB из их координат строим прямоугольный треугольник c вершинами (x1,y1), (x2,y2) и (x1,y2) длина катетов нам известна, это (x1-x2) и (y1-y2) найти гипотенузу как два пальца. Для пары AC аналогично и останется сравнить две цифры. Только не забываем числа брать по модулю и будет все нормально.
Более хитрожопый способ заключается в том, что точки расположены на одно прямой и достаточно сравнить дельты по одной из координат, желательно по наибольшей, но реализация будет чуть запутанней и сложнее для понимания.
2) V1(x1,y1); V2(x2,y2) допустим это точки вершин, и имеем A(x3,y3) . нужно лишь сравнить чтобы x3 был в диапазоне между x1 и x2, а также y3 в диапазоне между y1 и y2. (перед сравнением координаты вершин лучше нормализовать)
3) сортируешь числа по возрастанию (можно не сортировать, но тогда первое условие будет хитрее) и начинаешь сравнивать
Если a+b<c>c) или (b=c и b<>a) тогда 2
ну это конечно коряво и кратко, но в общих чертах примерно так.. . не забывай добавлять в условиях круглые скобки где только можно.