Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за музей и где находится?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 15 лет назад
Музей "Дом Чайника" находится на берегу озера Плещеево, открылся в июле 2003 года в с. Веськово Переславского района Ярославской обл.
Музей видно сразу. Обычный по архитектуре деревенский дом, разукрашенный во все мыслимые и немыслимые цвета, с изображением гигантского чайника на крыше.

Основатели музея - Андрей Воробьев и Дмитрий Никишкин - собрали более ста уникальных экспонатов.
Основа экспозиции музея - медные, фарфоровые, мельхиоровые, заварочные и другие чайники различных форм и назначений, относящихся к концу XIX и началу XX века, а также все что связано с традицией распития чая на Руси. Коробки из-под конфет, сахарницы, ложки, вилки, щипцы для сахара, подставки, баночки для хранения чая.
Здесь нет строгих седовласых женщин, ревностно следящих, чтобы кто-нибудь не сфотографировал или, боже упаси, не дотронулся до экспонатов, зато есть приветливые девушки, готовые рассказать о любом артефакте и продемонстрировать его в действии.

Надо сказать, что на относительно небольшой площади размещается действительно много самых разных вещей. В первую очередь, конечно, чайники объемом от 1мл до 40л, и вообще все, что связано с культом чаепития на Руси. А также множество предметов повседневного быта русской старины. ,
Наиболее эффектные вещи – это ручная машинка для заточки лезвий и дэвайс для удобного разувания, представляющий собой чугунного жука, рога которого как раз и удерживают обувь.
Отдельно стоит сказать о стенке, расписанной текстами поговорок с развешенными на ней иллюстрациями к ним.