Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каково назначение этого объекта?

Виктория Гений (67733), закрыт 15 лет назад

Заранее благодарю за подробный ответ и фотографии.
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Этот "объект" не что иное, как навигационное пособие жителей Океании wappepe - "прутиковая" морская карта. Задолго до нашей эры из Юго-Восточной Азии к островам Океании на лодках с балансиром и катамаранах двинулись предки нынешних полинезийцев, микронезийцев, меланезийцев. Ученые установили, что полинезийские мореплаватели достигли американского континента раньше, чем викинги и Колумб.
У полинезийцев не было письменности, и карт в нашем понимании они не делали. Но они делали свои карты, которые микронезийцы составляют до сих пор: переплетая определенным образом прутья. Внешне они выглядят как решетки из планок, на перекрестии которых закреплены ракушки, обозначающие атоллы и острова - это "генеральные карты". Другие wappepe, из таких же планок, представляют собой комбинации из ромбов, крестов и треугольников с вписанными дугами, обозначающими течения всех четырёх сторон света. Они служили навигационным инструментом, ориентирование осуществлялась по оценке течений, характеру и рисунку волн и зыби. Древние полинезийцы были великими мореходами. Днем они управляли по солнцу, а ночью по звездам. В качестве средства определения курса в океане древнему племени служила прутиковая морская карта, на которую наносились и маршруты, и острова, и течения (острова мореплаватели изображали раковинами улиток, маршруты - жилками пальмовых листьев) . Их знания в области астрономии были поразительными. Они знали, что земля круглая, употребляли такие сложные термины, как экватор, эклиптика, южные и северные тропики. На Гавайских островах они вырезали морские карты на корке круглых бутылочных тыкв, а на некоторых других островах они сплетали подробные морские карты из прутьев, на которых ветки обозначали морские течения, а перламутр - острова. Полинезийцы знали пять планет, которые они называли холодными блуждающими звездами и отличали их от неподвижных звезд, для которых они имели не менее трехсот названий. Хороший мореплаватель в древней Полинезии прекрасно знал, в каком месте на небосводе должна появиться та или иная звезда и где эти звезды находятся в различные часы ночи и в разное время года. Он знал также, какие звезды достигали наивысшего положения над определенными островами, и часто бывали случаи, что остров носил имя той звезды, которая кульминировала над ним каждую ночь из года в год.
Остальные ответы
Александр Фомин Мыслитель (6813) 15 лет назад
Очень похоже на прутиковые карты для навигации, используемые какими-то островными аборигенами. Я такую видел на обложке одного из журналов "Сторожевая Башня"
Easy Мудрец (13303) 15 лет назад
чем то напоминает башню и землю возле башни, видимо это уменьшенная копия, по которой считали расстояние, может быть для стрельбы из баллистических орудий. Диагональ видимо это дальность полета стрелы (допустим) . Используя это можно было точно знать когда стрелять, чтобы уж точно попасть, ведь стрела когда-то то на землю упадет.
Думаю ответ: расчет расстояний.
Если неправ, исправьте, очень интересно самому узнать что это...