как посчитать arctg 0,16. таблицы брадиса у меня нет, а на калькуляторе только tan и tan и в степени -1?

Анка Мастер (1613), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68480) 15 лет назад
Так вот tan в степени -1 и есть арктангенс. Только учтите то, что аргумент под arctg может быть как в градусах, так и в радианах. На всех нормальных калькуляторах должна быть опция задания аргумента как в одном, так и в другом. Вы сами должны проверить, что у Вас там стоит. Делаете так: набираете -1, потом жмете кнопку tan, затем цифру 1 и давите на результат. Если на табло выскочила цифра 45, значит у Вас расчет ведется в градусах, а если 0.78539....тогда это в радианах.

А arctg(0.16) = 0.15865 в радианах или 9.095 в градусах.
Остальные ответы
силы мировой реакции Мудрец (13562) 15 лет назад
tan в -1 на калькуляторе - это и есть русский arctg.
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 15 лет назад
блин, с такими вопросами, используя калькулятор, караул.
во первых у вас в винде есть стандартный калькулятор, включаете научную форму, инвертировать тангенс и считайте сколько влезет
во вторых у вас есть ёксель, тоже самое там есть функция арктангенса

в довесок к ответу Игоря, Еще угол может измеряться в градах, 90 градусов = 100 градов
Oleg Olge Мастер (2342) 15 лет назад
Верхний индекс -1 у знака операции означает обратную операцию.
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
В обчыном калькуляторе Виндов можно брать обратную функцию - арктангенс, экспоненту (вместо логарифма) , замысловатый корень и т. п. Для этого перед тем, как нажимать значток функции, надо поставить флажок в окошечке Inv.