Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилась традиция празднования дня последнего звонка ?

Маска Инкогнито Гений (53609), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сова Гуру (4689) 15 лет назад
Н-да. Теперь и мне интересно - когда?
Кстати, единого мнения на этот счёт нет. По умолчанию - у каждой школы своя дата. А, если глобально.. .
1. "ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК В ШКОЛАХ ПОЛОМАЛ СТОЛЕТНЮЮ ТРАДИЦИЮ"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Получается - 1906 год. Учитывая двух-трёхлетнее образование, именно, школ - сомнительно.
2. "Кстати, о традициях. Считается, что "последний звонок" – это устоявшаяся школьная традиция. На самом деле не такая уж и устоявшаяся. Праздник "последнего звонка", возведенный в традицию, был порожден образовательной бюрократией 70-х годов в попытках придания большей значимости и солидности школьному образованию путем введения ритуалов, традиций и прочей обрядности. Тогда же были придуманы и церемония открытия школы 1 сентября, и дорогостоящие подарки директорам и учителям, и многое другое. Старая же советская школа, созданная по подобию дореволюционных школ, не баловала учеников праздниками – фактически единственным праздником был выпускной бал. "http://www.avtoban.com/news/show/?newsid=21
3. ЛИЧНО МНЕ НРАВИТСЯ ВЕРСИЯ О КОММУНАХ НАЧАЛА 20-го века.
"Особенное значение в организации красивой жизни детского коллектива имеют традиции, которые к тому же необычайно способствуют и слиянию всего коллектива в одно целое. «Ничто так не скрепляет коллектив, как традиция» , -говорил Макаренко, - и накопление традиций - «чрезвычайно важная задача воспитательной работы»
Многие детские учреждения на своем опыте проверили воспитывающую роль таких традиций, как, например, традиция начала и конца учебного года, традиция «последнего звонка» и многие другие.
Например, в первые годы существования колонии имени Горького в округе было развито воровство и бандитизм, поэтому была необходимость охранять колонию, и у входа в колонию всегда стоял часовой с винтовкой. Это сделалось традицией, и такая традиция осталась и тогда, когда уже не было надобности в охране колонии, а тем более коммуны. "
Остальные ответы
spilled_oil Профи (872) 15 лет назад
это же элементарно: в тот самый момент, когда первый придуманный звонок звонить перестал ( в научно исследовательских центрах мира всерьез обеспокоились данной проблемой, задействовали антропологов. в результате исследования выяснилось, что древние-придревние люди (или обезьяны) - трудно по косточкам понять дали по башке другой обезьяне, которая в свой древний-придревний звонок звонила. и этому они так дико обрадовались, что до сих пор не могут успокоиться)
Longines Просветленный (21610) 15 лет назад
Последний звонок — традиционный праздник российских школьников, заканчивающих учёбу. Последние звонки в школах проходят в конце мая, когда учеба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались.

Традиции

В день последнего звонка девушки часто одеваются в короткое темное платье с белым передником и белыми бантами, похожее на советскую школьную форму для девочек, реже — в белую блузку с чёрной юбкой. Также девушки часто надевают белые гольфы. Юноши обычно надевают строгие костюмы. Поверх одежды юноши и девушки обычно носят ленты с надписью «Выпускник» , на которые (для девушек — на фартуки) обязательно прикрепляются значки в виде колокольчика.

Во время празднования часто звонят в колокольчик, символически изображающий школьный звонок, обозначающий начало или окончание уроков.