Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где впервые появилась финансовая пирамида?

Chimera Мудрец (15822), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 15 лет назад
Старейшая, хотя и малоизвестная сегодня финансовая пирамида вошла в историю под названием "Тюльпановая лихорадка". Нидерланды, XVII век.. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Тюльпаны стали настолько модными и популярными цветами, что их луковицы продавались в буквальном смысле слова на вес золота. В течение несколько часов благодаря луковицам тюльпанов можно было сказочно разбогатеть или же, наоборот, потерять из-за них целое состояние. Так, например, случилось с одним вельможей, который ценой неимоверных усилий обрел редкостные драгоценные луковицы, которые были по недосмотру… съедены его слугой за завтраком.

Так, более 200 лет тому назад на одном из домов в Амстердаме укрепили памятную плиту, гласящую, что этот дом в 1634 г. был куплен хозяином за: три тюльпановые луковицы.

Самое интересное, что до описываемых нами событий никаких тюльпанов в Голландии не было, по происхождению это турецкий цветок! Так часто бывает - разве можно представить Россию без картофеля, далеко не российского по происхождению овоща. В 1570 г. , когда директора венского ботанического сада Карла Клезиуса пригласили на работу в Амстердам, Голландии, или Нидерландов, как таковой еще не было на политической карте Европы. Оттуда он привез прощальный подарк своего друга - венского посланника при дворе турецкого султана. Это были несколько маленьких луковок тюльпана. Он положил их в сумку и не знал приживутся ли они в Голландии: Знал ли знаменитый натуралист, какую бомбу замедленного действия он везет на северо-запад Европы?

В 1636 году тюльпаномания достигла своего апогея. За луковицы отдавали дома, драгоценности и скот. Государство приняло решение прекратить это «тюльпановое безумие» , разумно предположив, что оно не приведет страну к экономическому процветанию.

В феврале 1637 года продажа тюльпанов была запрещена и строго каралась законом. Цветы теперь сбывались с рук по смешным ценам, но тюльпаны уже никого не интересовали. Вслед за тюльпановым апогеем наступил тюльпановый крах.

История современных финансовых пирамид начиналась почти девяносто лет назад, а точнее в 1919 году. Итальянец Чарли Понти, эмигрировав в Америку, пытался создать там свой бизнес. Несколько предпринятых им попыток оказались неудачными. Бизнесмен из итальянца был неважный, но зато он оказался гениальным мошенником.

Он придумал очень простую схему надувательства местного населения. Пройдоха Чарли зарегистрировал в местной Коммерческой Палате новую фирму «The Securities Exchange Company» и приступил к обработке аборигенов.

Компания объявила, что привлекает деньги населения под очень высокий процент. Процент этот был не просто высоким, он был фантастически высоким – 45% прироста капитала за каждый квартал. Народ принёс свои денежки и количество клиентов начало расти как на дрожжах. А поскольку первое время проценты выплачивались исправно, приток новых вкладчиков быстро превратился в лавину.
Клиенты поверили, что Чарли нашёл «золотую жилу» и очень грамотно вкладывает деньги инвесторов в дело. Но хорошего много не бывает! Не прошло и года как Компания прекратила выплату процентов по вкладам.

Кредиторы подали иск в суд и власти штата начали судебное разбирательство. Обман вскрылся немедленно: оказалось, что Компания никаких средств вообще никуда не вкладывала. Она оплачивала проценты по вкладам за счёт мощного притока новых клиентов.
Остальные ответы
Александр Пуховский Гений (50027) 15 лет назад
Два известных примера: АО МММ и Государственные краткосрочные обязательства (ГКО) . В первом случае (1994-1995) граждане несли деньги в расчёте на компенсацию обесценивающихся денег в результате гиперинфляции. Во втором случае (1995-1998), в частности из-за ошибки в прогнозировании стоимости нефти, государство вынужено было занимать деньги с целью финансировать выплаты и проценты по ранее сделанным долгам (внешнему и внутреннему, частью из которого являлись сами ГКО) . В результате государство было вынуждено непрерывно наращивать ставку заимствований, а, когда выплаты стали невозможными (в августе 1998 новые выпуски ГКО невозможно стало разместить даже под 300% годовых) , — объявить дефолт. Общим в обеих примерах является то, что построение пирамиды предполагалось с самого начала обоими учредителями пирамиды.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Финансовая_пирамида

Немного истории.. .

Впервые "пирамида" была создана в США в 1919 году неким Чарльзом Понти, незадолго до этого эмигрировавшем в Америку из Италии.

После целого ряда неудачных попыток создать свой собственный доходный бизнес, Понти создал новую фирму The Securities Exchange Company и, как полагается, зарегистрировал ее в местной Коммерческой Палате (Chamber of Commerce).

Было объявлено, что SXC привлекает средства внешних инвесторов для их выгодного вложения под высокий процент. Вообще говоря, всякие акции, облигации, векселя и другие финансовые инструменты рыночной экономики уже имели широкое хождение и новый эмитент векселей никого не удивил. Вот только проценты SXC предлагала поистине сумасшедшие, по 45% каждые девяносто дней.

Понятно, что остальные американские акции к такой высоте доходности не могли приблизиться даже близко, что и решило исход дела. Американцы стали активно вкладывать деньги в Securities Exchange Company. Первое время они и проценты получали исправно, что значительно расширило популярность SXC, а также резко увеличило приток новых вкладчиков. Все шло хорошо до 1920 года, когда, по причине возникновения у кредиторов Понти претензий на долю в SXC, власти штата были вынуждены начать судебное разбирательство, и ознакомились с внутренней бухгалтерией компании. Тут то и вскрылся обман. SXC никаких денег никуда не инвестировала, а просто платила проценты за счет поступлений от продаж новых выпусков своих облигаций. К счастью, ХХ век тогда еще только начинался, и не существовало еще электронных проводок и международных оффшоров. Так что деньги удалось найти и вернуть. В среднем, каждый вкладчик получил около 37% от номинальной стоимости векселя.

Однако на этом история финансовых пирамид не закончилась. Спустя семьдесят лет и две революции, уже в России идея финансовой пирамиды нашла благодатную почву для возрождения. В 90-х годах ХХ века МММ (о продолжении деятельности Мавроди после "МММ" смотри "Мавроди в Интернете", Русский Дом Селенга, АО "Русская недвижимость", "Тутти", "Иваспорт", "Властилина" и другие "компании", пользуясь абсолютно аналогичными приемами, сумели обмануть более миллиона доверчивых россиян и жителей других государств СНГ. Правда, в новых условиях итог оказался куда более печальным для вкладчиков. Подавляющее их большинство потеряли свои вклады полностью и навсегда.
Вадим Л Мудрец (14838) 15 лет назад
точно не у нас скорее всего в США
Arkadiy Darchuk Мудрец (11367) 15 лет назад
Впервые " пирамида " была создана в США в 1919 году неким Чарльзом Понти, незадолго до этого эмигрировавшем в Америку из Италии.

После целого ряда неудачных попыток создать свой собственный доходный бизнес, Понти создал новую фирму The Securities Exchange Company и, как полагается, зарегистрировал ее в местной Коммерческой Палате (Chamber of Commerce).

Было объявлено, что SXC привлекает средства внешних инвесторов для их выгодного вложения под высокий процент. Вообще говоря, всякие акции, облигации, векселя и другие финансовые инструменты рыночной экономики уже имели широкое хождение и новый эмитент векселей никого не удивил. Вот только проценты SXC предлагала поистине сумасшедшие, по 45% каждые девяносто дней.

Понятно, что остальные американские акции к такой высоте доходности не могли приблизиться даже близко, что и решило исход дела. Американцы стали активно вкладывать деньги в Securities Exchange Company. Первое время они и проценты получали исправно, что значительно расширило популярность SXC, а также резко увеличило приток новых вкладчиков. Все шло хорошо до 1920 года, когда, по причине возникновения у кредиторов Понти претензий на долю в SXC, власти штата были вынуждены начать судебное разбирательство, и ознакомились с внутренней бухгалтерией компании. Тут то и вскрылся обман. SXC никаких денег никуда не инвестировала, а просто платила проценты за счет поступлений от продаж новых выпусков своих облигаций. К счастью, ХХ век тогда еще только начинался, и не существовало еще электронных проводок и международных оффшоров. Так что деньги удалось найти и вернуть. В среднем, каждый вкладчик получил около 37% от номинальной стоимости векселя.

Однако на этом история финансовых пирамид не закончилась. Спустя семьдесят лет и две революции, уже в России идея финансовой пирамиды нашла благодатную почву для возрождения. В 90-х годах ХХ века МММ (о продолжении деятельности Мавроди после "МММ" смотри "Мавроди в Интернете", Русский Дом Селенга, АО "Русская недвижимость", "Тутти", "Иваспорт", "Властилина" и другие "компании", пользуясь абсолютно аналогичными приемами, сумели обмануть более миллиона доверчивых россиян и жителей других государств СНГ. Правда, в новых условиях итог оказался куда более печальным для вкладчиков. Подавляющее их большинство потеряли свои вклады полностью и навсегда.
RA Мыслитель (8481) 15 лет назад
Думаю, Вскоре, после появления товарно-денежных отношений .
Сергей Гирка Мастер (1698) 15 лет назад
первая финансовая пирамида (лотерея) была придумана Наполеоном во Франции для сбора денег для военных действий французской армии