Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А в России есть пирамиды? Не финансовые типа МММ, а настоящие.

Корпускуляр Гений (68480), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
ДОЛИНА МЕРТВЫХ ЦАРЕЙ: ПИРАМИДЫ В ЦЕНТРЕ РОССИИ

Загадочное и мистическое место, которое с чьей-то легкой руки назвали «Долиной мертвых царей» , находится рядом с Абаканом. И лишь в последнее время территория, усеянная древними курганами, стала привлекать к себе повышенное внимание, как профессиональных ученых, так и исследователей-любителей.

Не обошлось и без скандала, в 2003 году свои претензии на эксклюзивные раскопки в Барсучем логе предъявили немцы. Местные власти довольно легко позволили немецким археологам раскопать один из самых больших курганов, что вызвало возмущение у российских ученых. Немцы выделили на работы 4 миллиона рублей, а за это они потребовали не пускать никого на место раскопок, включая журналистов. Все права на фото и видеосъемки заранее были проданы американцам.

Барсучий лог находится примерно в тридцати километрах от другого более известного археологического памятника – Салбыкского кургана, который считают ровесником британского Стоунхенджа. Летом 2007 года в «Долине мертвых царей» побывал журналист Андрей Поляков, известный своими экспедициями по местам Древних цивилизаций. «Долина мертвых царей» - довольно известное место. Основной археологический памятник – Салбыкский курган был раскопан еще в середине 1950-х годов нашим ученым С. В. Кисилевым. По всем параметрам, Салбык можно смело отнести к так называемым «стоунхэенджам» - древним обсерваториям. Однако, насколько я знаю, все данные раскопок были засекречены, что порождает сейчас массу слухов об этом кургане и долине, которая занимает 20 квадратных километров, на которых находится около 100 подобных курганов. Особо отмечу, что все они были сложены в виде пирамид, и имели особую геометрическую форму и специальные внутренние ходы. А в «Долине мертвых царей» мы с товарищами оказались почти случайно. Мы готовим большую экспедицию в этот регион в 2008 году, и не могли не завернуть в столь интересное место

РЭЙДА***Гений (74062) 15 лет назад
- Салбыкский курган поразил строгостью своих форм и ориентацией на местности. Могу точно сказать, что это не могильник. Подсчитано, что на его сооружение ушло времени гораздо больше, чем на знаменитый английский Стоунхэндж. Как известно, построили Салбык 24 века назад, его периметр составляет 70 на 70 метров. Но самое потрясающее – это мегалиты, которые весят от 50 до 70 тонн. Их привозили за сотню километров с берегов Енисея. Каким образом – до сих пор не выяснено. Причем во всем сооружении явно прослеживается инженерная мысль, и оно явно предназначено для наблюдения за небесными светилами, в первую очередь, солнцем и луной. Все остальные курганы были построены позднее, как мне кажется. Это уже элемент подражания «старшему брату», как это было, например в Египте. Насколько мы знаем, в пирамидах Гизы захоронений не было. На мой взгляд, в остальных курганах хоронили местных руководителей, никаких царей тогда и в помине не было, так как курганы относят к скифским временам.,
РЭЙДА*** Гений (74062) А у Сифов, как известно, государства не было, ходя вожди, конечно, были. По рассказам местных жителей, многие холмы хранили в себе достаточно много драгоценностей. Курганы в разные времена подвергались разграблению. Немцы, кстати, устроили раскопки в стороне от Долины мертвых царей. Барсучий лог находится примерно в тридцати километрах от Салбыкского кургана. Его российские ученые относят к закату тагарской культуры - так называемому тесинскому периоду (II-I вв. до Р.Х.). Раскопанное ими сооружение явно уступает «старшему брату салбыкскому». Ничего сенсационного внутри они также не нашли. Но меня заинтересовала каменная кладка. Точно также выложена загадочная стена на мысе Рытом на Байкале, который мы исследовали в 2006 году. Более того, остатки керамики, которые мы нашли на Рытом, схожи с теми, что находят в Хакассии.
Сергей ФилимоновМастер (1479) 15 лет назад
Если интерестно-то просто Уральский Альтаир!
Аркаим.Он и есть - уральский.А это - СИБИРСКИЙ. А Альтаир - звезда...)))
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (7096) 15 лет назад
Если считать за пирамиды курганы, то есть
Oleg Olge Мастер (2342) 15 лет назад
Да. В советское время построили несколько небольших (как памятники или для украшения) .
Источник: http://www.pyramids.ru/
Angel Мыслитель (7845) 15 лет назад
слышала.... что где-то построили....
Кристина Крестоносская Профи (736) 15 лет назад
Есть небольшая (относительно) по дороге в Новый Йерусалим из Москвы.
Серёга Просветленный (20166) 15 лет назад
Насколько я знаю нет.
Пирамидами я считаю постройки древней працивилизации, атлантов, если угодно. Но думаю на севере, где-нибуть поближе к полюсу под, водой, могут и быть....
Пользователь удален Мыслитель (9245) 15 лет назад
в ближайшем Подмосковье, в г. Раменское, красуется 11-метровая пира-мида. 22-метровая - близ озера Селигер, между Москвой и Санкт-Петербургом
Жануля Знаток (465) 15 лет назад
да, только не помню где