Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая страна подарила нам...

HelSam Просветленный (27320), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Этих двух "посудных дел"мастеров?:))
Пожалуйста,найдите интересные факты из их жизни ,а фото "посуды" - просто обязательно!:)
Дополнен 15 лет назад

Ну,ребят,не могу же я без футбольных вопросов!!!:)))
Лучший ответ
Leeml Мудрец (12870) 15 лет назад

Идея проведения мировых чемпионатов принадлежит двум французам - Жюлю Риме и Анри Делоне ( на Ваших фото именно они) . Первый из них в 1921 году был избран президентом ФИФА (Риме возглавлял ФИФА до 1954 года) , а Анри Делоне стал его ближайшим помощником.
Англичане, конечно, по праву могут считать себя родоначальниками этой игры, но, если бы не эти два француза, мир бы не увидел столь желанного для каждой сборной блестящего Кубка мира. Именно они стали родителями чемпионата по футболу.
Настоящая популярность пришла к футболу на заре прошлого столетия. Было очевидно, что этот вид спорта нуждается в отдельном турнире. Олимпийских игр было явно не достаточно. В 1926 году Делоне заявил конгрессу ФИФА: "Сегодня международный футбол больше не может ограничиваться одними Олимпийскими играми. Многие страны, где футбол признан и организован, не могут быть представлены своими лучшими игроками".
Уже через четыре года в Уругвае состоялся первый в истории чемпионат мира по футболу.
Первый трофей победителю Кубка мира изображал греческую богиню Нику, за что и получил свое неофициальное название "Золотая богиня". Выполнен он был из золота, цоколь - из оникса. С 1946 года решением ФИФА трофей стал именоваться Кубок Жюля Риме. Кубок Жюля Риме побывал в руках многих победителей турнира. В 1970 году на вечно его получила сборная Бразилии, выиграв данный трофей в третий раз. А незадолго до этого 19 марта 1966 года он был похищен из лондонского Вестминстерского дворца. Но вскоре "Золотая богиня" была найдена. Однако на этом не кончились злоключения трофея. Он был снова похищен в 1983 году из здания Бразильской федерации футбола в Рио-де-Жанейро. На сегодняшний момент судьба его неизвестна. (вопрос о похищении неоднократно задавался)
В 1920 г. Анри Делоне впервые предложил идею Кубка европейских чемпионов. Именно он стал главой УЕФА с первого дня основания (1954 г.) , но, к сожалению, успел поработать в этой должности всего один год. После него федерацию возглавил его сын – Пьер Делоне, которому удалось успешно воплотить в жизнь выдвинутую еще в 1927 г. идею отца о проведении чемпионатов континента. И символично, что первый чемпионат Европы в 1960 г. , под названием Кубок Европы, состоялся на родине Делоне в Париже и был посвящен памяти выдающегося футбольного организатора.
Кубок, вручаемый чемпионам Европы по футболу, носит имя Анри Делоне!

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://worldcupfifa.ru/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://euro2008.mk.ru/news.asp?id=179
http://www.rusteam.permian.ru/worldcup/index.html
HelSamПросветленный (27320) 15 лет назад
Отлично!
Благодарю:)))