Что такое декаданс?

Татьяна Вагнер Гуру (2531), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (655) 16 лет назад
Декаде́нтство («упадочничество» , от фр. décadence — упадок, декада́нс) — термин для обозначения литературного течения, появившегося во Франции в 1880-х гг. и в 1890-х — 1900-х возникшего в России, Германии и других странах.

В 19 веке европейская и особенно французская литература была названа декадансом сначала грозными критиками, а затем этот термин был использован и самими авторами. Данный термин относился к авторам конца 19 века, которые были связаны с движениями символизма и эстетизма и которые так же сочетали в своём творчестве элементы более раннего движения Романтизма с их немного наивным взглядом на природу. На многих этих авторов повлияли традиции готического романа и поэзия и проза Эдгара Аллана По. Эта идея декаданса начинается в 18 веке с Монтескьё, а дальше, после Дезире Нисарда — французского писателя и критика (фр. Désiré Nisard) она была взята критиками как термин для оскорбления Виктора Гюго и романтизма в целом. Более позднее поколение писателей-романтистов, как например Теофиль Готье и Шарль Бодлер, использовали это слово как знак гордости, как символ их отрицания того, что они считали «банальным прогрессом» . В 1880-ых годах группа французских писателей называла себя декандентами. В Британии главной фигурой декаданса был Оскар Уайльд.

Как литературное движение, декаданс — это переходный этап между романтизмом и модернизмом.

Часто символизм путают с декадансом. Несколько молодых авторов были иронично отнесены к декадансу в прессе середины 1880-хы годов. Большая часть манифеста Жана Моро была посвящена именно этой проблеме и спорам по этому поводу. Некоторые из этих авторов приняли его, а некоторые нет.

Идеи декадентства

Брошенное враждебной этому течению критикой как уничижительное, отрицательное, это обозначение было подхвачено его представителями и превращено в лозунг. Наряду с декадентством для обозначения этого общеевропейского течения поэзии и искусства употребляются также термины: «модернизм» , «неоромантизм» , «символизм» .

Из этих терминов — «модернизм» (от фр. moderne — современный, новейший) за бессодержательностью должен быть отброшен; «неоромантизм» следует признать недостаточным, ибо он указывает лишь на типологическое сходство этого течения в ряде признаков с романтизмом начала XIX века, а не на его специфические особенности (в защиту этого термина выступал С. А. Венгеров, «Этапы неоромантического движения») .

Кроме того, наряду с декадентством, наиболее употребителен термин «символизм» . Некоторые считают эти термины одинаково обозначающими одно и то же явление. Однако их следует всё же разграничивать.

«Символизм» как термин шире термина «декадентства» , по сути дела являющегося одной из разновидностей символизма. Термин «символизм» — искусствоведческая категория — удачно обозначает один из важнейших признаков стиля, возникающего на основе психики декадентства. Но можно различить и иные стили, возникающие на этой же почве (например, импрессионизм) . И в то же время «символизм» может и освобождаться от декадентства (например, борьба с декадентством в русском символизме) .

Иногда термин «декадентство» употреблялся также в биологическом смысле, означая патологические признаки психо-физического вырождения в области культуры (М. Нордау и др.) . С социологической точки зрения термин декадентство применим для обозначения проявлений социально-психологического комплекса, свойственного всякому общественному классу, находящемуся в стадии упадка, особенно же нисходящему господствующему классу, вместе с которым приходит в упадок целая система общественных отношений (Плеханов, Искусство и общественная жизнь) .

Характерными чертами декадентства обычно считаются: субъективизм, индивидуализм, аморализм, отход от общественности, taedium vitae и т. п. , что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов,
Остальные ответы
Дарья Савш Мастер (1341) 16 лет назад
Декаданс, или декадентство – это литературное течение, которое возникло в конце 19 и продлилось до 20 века. Характерная черта декаданса – противостояние общепринятой морали (тогда ее называли «мещанской») . Декаданс создавал культ из красоты, иногда вплоть до оправдания порока. Среди авторов-декадентов можно назвать французских поэтов Бодлера или Рембо.
schirim Просветленный (28968) 16 лет назад
«Декаданс… не стиль, даже не течение, а настроение и тема, которые в равной мере окрашивают и искусство, и философскую, научную, религиозную, общественную мысль»
Омри Ронен

Декаданс, или декадентство – это литературное течение, которое возникло в конце 19 и продлилось до 20 века. Характерная черта декаданса – противостояние общепринятой морали (тогда ее называли «мещанской») . Декаданс создавал культ из красоты, иногда вплоть до оправдания порока. Среди авторов-декадентов можно назвать французских поэтов Бодлера или Рембо.

ЕЛЕНА Мастер (1437) 16 лет назад
Одним словом - упадок, разложение буржуазной культуры.
M@selЗнаток (345) 8 лет назад
Коротко и ясно!)))
А не фрагмент из википедии!!!
Anton CherednikovЗнаток (491) 2 года назад
Лаконично!
Светлана Филипская Мудрец (11626) 16 лет назад
В самонадеянном Париже,
С самодостаточностью сердца
И с нажитой духовной грыжей
Ходили в белом иноверцы,

Рогатой тенью Нотрдама
Накрытые, как шалью серой.
Для них давно застыл рекламой
Закон, и Бог, и Символ Веры.

И плюнуть с Эйфелевой башни
Им совершенно не хотелось
В Париж дворцовый и вчерашний,
Утративший и страх, и смелость.

И в том же городе стерильном
Бродила нищая босая
В лоскутном одеянье стильном
Прекрасная принцесса рая.

Она бродила неустанно.
На окна бледные глядела.
За глупой прелестью фасадов
Она увидеть свет хотела.

И миг волшебный ожидая,
Вдыхая ландышевый воздух,
Молилась, чтобы пролетая,
Любовь благословила город.

И все в свои случалось сроки.
И в сорок сороков скитанья
Пересекались их дороги
Под вечным куполом Познанья
Lady ElenaУченик (202) 9 лет назад
Как мило - публиковать стихи без указания Автора, нашего современника. А ничего, что это стихотворение посвящено конкретному человеку, что человек этот - докторант Сорбонны, и что и Автор и Адресат ещё живы и прекрасно себя чувствуют? И Закон об Авторском праве никто не отменял? http://www.opushka.spb.ru/text/preobrag_txt2.shtml
Адель Гарипова Ученик (194) 7 лет назад
Декаде́нтство, также декаданс (фр. décadent — упадочный) — направление в литературе, творческой мысли, самовыражении периода fin de siècle (рубеж XIX и XX веков), которое характеризуется эстетизмом, индивидуализмом и имморализмом. Иногда рассматривается как cвязующее звено между романтизмом XIX века и модернизмом XX века [1].

Подобно более раннему Движению искусств и ремёсел, родоначальники декадентства стремились освободить искусство от материалистических забот промышленной революции, раскрепостить мораль, скованную условностями викторианской эпохи [2]. Они выступали против старых, академических форм искусства, искали новые формы самовыражения, более гибкие и более соответствующие усложнённому мироощущению современного человека.

Характерными чертами декадентства обычно считаются отход от общественности и отвращение к повседневной жизни (taedium vitae), что проявляется в искусстве отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, модой на демонизм («Там, внизу», «Скорбь Сатаны»), преобладанием формы над содержанием, стремлением к внешним эффектам, стилизации и т. д.
Михаил Степанович Чернов Ученик (197) 6 лет назад
декаданс, в двух словах, это дешевый понт
Kristina SchmidtУченик (140) 4 года назад
жизнь твоя дешевый понт