смесь йода и нашатырного спирта, а что из этого получается?

Денис Протопопов Ученик (136), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Смирнов Мыслитель (8444) 15 лет назад
иодид аммония, в сыром виде безопасен, в сухом крайне неустойчив- взрывоопасен.
Остальные ответы
Солнышко Профи (955) 15 лет назад
замечательное лекарство от отложения солей
C2H5OH Профи (735) 15 лет назад
Дезенфицирующее средство и взрывчатка=)
Владимир Мыслитель (6013) 15 лет назад
при высыхании - нестойкая фигня, спохобная хлопнуть даже от перепада температуры. Есть и более надёжные вещи, чем дебилоидные хлопушки.
. Мыслитель (6775) 15 лет назад
Не иодид аммония, а иодистый азот, совершенно другое соединение. Все соединения галогенов с азотом (те, которые все-таки образуются) крайне неустойчивы, Хлористый азот, например, маслянистая жидкость способна разлагаться без видимых причин. Подробнее учебник Глинка. Общая химия.
Гера Ленин Просветленный (43259) 15 лет назад
Ну, спасибо-напомнил.
Лет много назад развлекался в школе.
Смешивал. В получившимся осадке вымачивал промокашки, давал высохнуть и осторожно
клал на полу в коридоре. Взрывпакет.
Ураааа! Условия, приближённые к боевым!
Ещё патент: ацетон нагревал на горелке, испарения отводил в бромную воду.
Бромацетат. Разливал в коридоре и на раковины в туалетах. Школа долго плакала.. .
При всём при этом умудрился закончить школу.
Пользователь удален Мыслитель (5241) 15 лет назад
В 12 лет развлекался, это йодистый азот называется, на самом деле это какой-то его комплекс с аммиаком.
Есть по-злее игрушка из ацетона, перекиси и кислоты.
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 15 лет назад
А вот правильный ответ: то, что более ста лет считали иодистым азотом (продукт взаимодействия раствора аммиака с иодом) , на самом деле таковым не был! "Настоящий" NI3 впервые был получен только в 1990 году двумя немецкими химиками (ссылку на журнал не даю - зачем она?) . Получили его из нитрида бора и фторида иода при минус 60оС в инертном растворителе. Вещество взрывается уже при нуле градусов. А до этого получали смесь, состоящую из иода и комплекса иодида азота с аммиаком.
В одном вузе студент получил это вещество, отфильтровал его на промокашке, положил в карман халата (мокрое) и.. . забыл. Через несколько часов он ехал на другой этаж в лифте, народу было много, его чуть прижали, а бумажка с порошком давно высохла. Никто особо не пострадал (вещества было все же немного) , если не считать здоровенную дыру в халате, да испуг от взрыва и паров иода.
В том же вузе лектору по матанализу подсыпали около доски немного. Ну, треск был под подошвами. Немного поругался, но не злобно: химики - что с них возьмешь?
Зато через месяц кто-то сильно хлопнул откидным сиденьем, так лектор застыл с поднятой ногой - он подумал, что ему тоже подсыпали взрывчатку.