Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал посудомоечную машину, кого следует благодарить за это?

Пользователь удален Мастер (2018), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олана Мудрец (16020) 15 лет назад

Посудомоечная машина появилась в 1880 году. Ее создатель – Бенжамин Хове. Машина была с ручным приводом и для того, чтобы она заработала, было необходимо усердно крутить ручку привода.
Эра моторизированных посудомоечных машин началась с фразы американской изобретательницы Джозефины Кокрейн: «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, то это, в конце концов, сделаю я! »
Семья Джозефины была достаточно состоятельной, сама она вела светский образ жизни, не задумываясь о бытовых мелочах. Идеи о посудомоечной машине возникли у нее в связи с любимым сервизом XVII века, который таял на глазах после каждой мойки из-за неосторожности слуг, которые не умели деликатно обращаться с нежным и хрупким китайским фарфором. После того как разбился очередной предмет сервиза, Джозефина в сердцах и произнесла историческую фразу.
В результате упорной работы и изучений чертежей в 1886 году появился первый образец машины для мытья посуды. Он напоминал стиральную машину и представлял собой круглую деревянную емкость с металлической осью посередине. На ось сверху одевалась решетчатая корзина, в которую по кругу устанавливались тарелки. Снизу к оси шел привод от парового двигателя, турбина которого помимо того, что вращала корзину с посудой, еще и одновременно кипятила воду для мытья. После серии испытаний и доработок Джозефине удалось добиться потрясающих результатов: абсолютно чистая и при этом целая посуда.

Источник: posudomoiki.ru/publikacii/28/
Остальные ответы
Екатерина Гуру (4475) 15 лет назад
Джозефина Кокрейн (иногда Джозефина Кохрейн англ. Josephine Cochrane, 1839 — 3 августа 1913) — американская изобретательница. Разработала и построила в 1886 году первую механизированную посудомоечную машину. По преданию, будучи огорчена тем, что предметы из семейного фарфорового сервиза бьются в процессе мытья, она заявила: «Если никто не может изобрести посудомоечную машину, тогда это сделаю я сама».
Костик Скрываю Мыслитель (5014) 15 лет назад
Это великий человек
Спасибо ему...
S.T. Просветленный (28768) 15 лет назад
... -а я тоже иногда мою посуду и меня тоже поблагодарите...